Историк Сахаров

Dec 04, 2019 01:39

В дополнение к предыдущим постам. Сам автор вышеописанных разоблачений, член-корреспондент АН и бывший директор института истории РАН (!) А. Н. Сахаров тоже оказался личностью, мягко говоря, весьма неординарной.
Как говорилось в одной старой книге про совсем другого человека: "В далеком прошлом басмач и мулла, он ныне успешно трудится на ниве антирелигиозной пропаганды". Но вернемся к Сахарову.
Для начала выяснилось, что с "зимней" войной у него личные счеты. Как он сам писал, однажды в Челябинске (судя по тексту, это 1940-й год) собрались два инженера, врач и художник и говорили "о неумелом и непрофессиональном командовании, о нехватке теплых вещей в армии, о непомерно больших потерях". Врач написал донос, и одного из инженеров (отца Сахарова) арестовали... Как видно, все четверо не имели никакого отношения ни к армии, ни к той войне, находились от нее за тридевять земель и в лучшем случае повторяли слухи.
То, что они сыновья "врага", ничуть не помешало Сахарову и его брату ещи при кровавом режиме поступить в московские ВУЗы, получить (для начала) комнату в центре Москвы и сделать карьеру (оба потом стали профессорами). Читаем в Вики о деятельности Сахарова:
"Инструктор Отдела пропаганды ЦК КПСС (1968-1971); заместитель директора, главный редактор издательства «Наука» (1971-1974); член коллегии, начальник главка (управления художественной литературы) Государственного комитета по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (1974-1984). В 1970-е годы - доцент кафедры истории КПСС исторического факультета МГУ"
Вот, например, цитата из тогдашнего Сахарова:"неразрывная связь В. И. Ленина с народом, понимание его интересов, настроений, чувств и пронизывают весь документ".
Не имея никакого отношения к художественной литературе, Сахаров рулил ею (как пишут, активно искоренял "крамолу").... Уже в наше время он тоже был, так сказать, на все руки мастер. То он поддерживает измышления Резуна, то, наоборот, состоит в комиссии по борьбе с фальсификацией истории. Трудно поверить, но это один и тот же человек!

Вспоминается старая эпиграмма (не о Сахарове):
"Вы думаете, кто такой Брик -
исследователь языка?
На самом деле он шпик
и следователь ВЧК"
Previous post Next post
Up