Катастрофические недостатки

Dec 04, 2019 00:26

  Тут я писал о клевете на СССР, связанной с "зимней войной". В частности, новая "газета" опубликовала "статью" известного своей честностью Л. Млечина, где сказано:
"Рассекреченные документы особых отделов Красной армии, пишет член-корреспондент Академии наук и недавний директор Института российской истории Андрей Сахаров, «показывают катастрофические недостатки в состоянии советских вооруженных сил: слабый профессионализм командных кадров - выдвиженцев времен Гражданской войны, дремучий уровень рабоче-крестьянских бойцов, коррупцию, воровство и пьянство в армейских частях, нарастающую враждебность красноармейцев к бессмысленно жестоким армейским порядкам, слабую техническую подготовленность сухопутных и авиачастей…»
   Во-первых, судить обо всей Красной армии по фактам, выявленным особистами - все равно что заявлять, что российские историки убивают сожительниц и выдают порнорассказы за реальность. Всем любителям такого "творческого метода" я предлагаю представить, что кто-то в их квартире установил везде скрытые камеры, но фильм смонтировал лишь из того, что подсмотрено в сортире, будто ничего другого в их жизни не бывает. При этом - все кадры вполне реальные, никакого подлога...
   Во-вторых, Сахаров директор института как раз достаточно давний - "ушли" его оттуда в 2010 г. Оказалось, что Млечин попросту много лет публикует одни и те же (с небольшими вариациями) тексты, то в виде статей, то книг (например).
   Но все это присказка. Где Сахаров такое писал и с чего он это взял - Млечин не сообщает. Но гугление привело к журналу "Российская история" № 5 за 2009 г. А там читаем:
"Секретные донесения информационного отдела ОГПУ руководству страны и непосредственно Сталину о состоянии советской армии, опубликованные в томах издания «“Совершенно секретно”: Лубянка - Сталину о положении в стране. (1922 -1934 гг.)» и относящиеся к 1920-м - началу 1930-х гг., показывают катастрофические недостатки в состоянии советских вооруженных сил: слабый профессионализм..." (и далее по тексту). "В 1930 г., например, заместитель председателя ОГПУ Г.Г. Ягода докладывал Сталину..." (и т. д.).
   Т. е. Сахаров действительно такое писал и даже ссылался (но неконкретно) на некие документы, только относится сей "компромат" к началу 30-х, а то и к 20-м годам, к неизвестно каким частям РККА и к "зимней" войне не имеет ни малейшего отношения.

Сборник "Лубянка - Сталину", кстати, тоже есть в инете. Сообщения, относящиеся к РККА - это 1930-1931 гг. Ничего особенного там нет. Где-то бойцы отравились или обморозились. Где-то замечены "контрреволюционные" материалы или командиры с "неправильными" анкетами (служба в прошлом у белых, родственники за границей и т. д.). Из такого-то полка дезертировало двое. Где-то часовые спали на посту, где-то плохо содержали оружие, где-то солдаты чуть не подрались с крестьянами. И т. д., и т. п. Страна у нас большая, всяких инцидентов наберется достаточно в любые времена. Еще в разговорах и письмах часть солдат (меньшая!) жаловалась на плохое питание, тяжести службы и что в армии им скучно. Также ругали колхозы.
 Для "выводов" Сахарова, что в РККА всегда и везде было "все плохо", нет никаких оснований. А уж тем более - приплетать сие к "зимней" войне. Как всегда, при выявлении первоисточника выясняется совсем не та картина, какую рисуют "разоблачители".
Previous post Next post
Up