Дети лейтенанта Шмидта

Nov 18, 2019 00:29

Оный лейтенант (отставной), многократный пациент психушек, в 1905 г., напялив мундир капитана 2-го ранга, возглавил мятеж на крейсере "Очаков" в Севастополе, причем арестованных там офицеров объявил заложниками, некоторых мятежники успели расстрелять. Казнен. В 1917 г. (еще до большевиков!) объявлен "героем":
"Первым за идею возвеличивания лейтенанта Шмидта ухватился... Колчак, бывший в ту пору командующим Черноморским флотом. Испуганный репрессиями против офицеров в феврале семнадцатого на Балтике, Колчак делал все возможное, чтобы "подружиться” с матросами... Тот факт, что Колчак использовал для собственной популяризации имя Шмидта, говорит прежде всего о его беспринципности, ...ибо Колчак не мог не знать всех авантюрных перипетий судьбы “красного лейтенанта”. А поэтому попытки множества последних “исторических” публикаций выставить Колчака как некоего рыцаря чести без страха и упрека не выдерживают никакой критики.
  Итак, по приказу Колчака останки Шмидта и расстрелянных вместе с ним матросов торжественно перевезли в Севастополь. Там при огромном стечении народа их перенесли на руках от Графской пристани до Покровского собора, где и состоялось временное захоронение. На митинге в честь этого мероприятия выступал как сам Колчак, говоривший долгую и проникновенную речь о героизме “красного лейтенанта”, так и многие местные эсеры.
  А вскоре, в мае 1917 года, в Севастополь пожаловал и военный и морской министр А. Ф. Керенский. Естественно, он тоже не упустил возможности побывать подле останков Шмидта и произнести пламенную речь. В довершение всего Керенский возложил на могильную плиту “красного лейтенанта”... офицерский Георгиевский крест. Подумать только, что человека, который сделал столь много для уничтожения России, при этом дважды дезертировавшего и промотавшего корабельные деньги, наградили высшим орденом храбрых! Кстати, на церемонии “награждения” Шмидта присутствовал все тот же Колчак и никаких возражений на сей счет у него не было."
Кроме того, "в 1919 году вице-адмирал Колчак присвоил сам себе звание полного адмирала"
(отсюда)
И такая еще деталь: в том же году были беспорядки и в Кронштадте, где матросы требовали "отменить артельное питание из одного бака и выдать каждому матросу отдельную миску" (это к вопросу о том, какую Россию кое-кто потерял).

Апдейт: одни пишут, что Шмидту при выходе в отставку присвоили "отставное" звание капитана 2-го ранга (следующее после лейтенанта в те времена), другие это отрицают. Пишут также, что если в приказе об увольнении были слова "с мундиром", то отставник мог носить форму по новому званию, но без погон либо с особыми (короткими, почти квадратными) погонами. Т. е. на форму обычного (не отставного) кавторанга Шмидт не имел права в любом случае.
Previous post Next post
Up