"Мерзавцы сидели"

Oct 12, 2019 01:39

  Тут я писал, что в блокаду, вопреки утверждениям "разоблачителей", власти на злоупотребления чиновников очень даже реагировали. Приводил случаи, взятые из сборника решений и протоколов питерского горкома ВКП(б).
  В другом сборнике приведены протоколы заседаний и решения Ленгорисполкома времен блокады. Если в горкоме в основном "рулил" А. А. Кузнецов, то в исполкоме - П. С. Попков (как его председатель и член бюро горкома). В основном протоколировались его речи, а других выступавших - кратко...
  Так вот, одного чиновника обвинили в том, что ему выписан счет на три пары сапог, который не оплачен, а сапоги неизвестно где. На что он возмущался, что никакого счета не просил, сапог не получал, и вообще, на хрена ему три пары? Он разве спекулянт? Была бы нужда в сапогах, взял бы одну пару... Все это всерьез обсуждалось горисполкомом. И выговор этот чин все-таки тогда схлопотал (но не за то, что сам присвоил сапоги, а за подобный бардак в подведомственных учреждениях)...
  Если Кузнецов на горкоме однажды прямо угрожал нерадивому чинуше отправкой на фронт, то Попков аналогичную угрозу высказал намеком. Мол, если б мы с вами не тут сидели, а воевали, то многих уже в живых бы не было.
   "Нажимая" (как он выразился) на председателей райисполкомов и начальников разных городских структур, Попков требовал, чтоб судьи не принимали решений, не выслушав человека; чтоб семьям красноармейцев вовремя платили пособие. Чтоб на кладбищах навели порядок (люди писали, жаловались Жданову). Чтоб детей, оставшихся без родителей, выявляли и сразу направляли в детдома. Чтоб, где возможно, еще зимой восстановить водопровод и отопление. Весною 1942 ставились вопросы об очистке улиц и дворов, о восстановлении бань и прачечных... Чтоб не разворовывались вещи эвакуированных, умерших или ушедших на фронт.  Чтоб работали собесы, почты и аптеки. И т. д.
"Если вы не очистите город, трудящиеся обвинят вас, скажут: «Вот так власть, мерзавцы сидели, пусть и отвечают». Надо сделать очень крепкий вывод для себя из всего этого... Вопрос ведь стоит о спасении сотен тысяч людей, о спасении Ленинграда и Ленинградского фронта"
Естественно, кроме "нажима", принимались и меры помощи, выделялось продовольствие, транспорт, топливо и т. д. для решения тех или иных проблем.

И о вранье, что будто бы жителей, не вышедших весной 1942 на работы по очистке города, якобы лишали продкарточек (ни одного такого факта нет). Оказывается, на заседании горисполкома один чиновник такое предлагал, на что Попков заявил, что лишенный карточек оспорит это в суде (!), а чиновники не смогут доказать, что действовали законно (!). И решения такого (лишать карточек) НЕ БЫЛО.
Previous post Next post
Up