Квадратное

Feb 03, 2024 20:51

Итак, мы сегодня с Настей @Aiisatsan зажигали в квадратах 37VCC3_15 и 37VCC3_14. Не сказать, что мы успешно их заполнили в плане птиц, но день был очень интересен на различные другие встречи.
Квадраты это достаточно дальние, ехать от Москвы 2 ч, в т.ч. проезжали всем известную Яхромскую пойму, которая вся в снегу. Сначала заехали в Караваево (37VCC3_15). Нас встретило бесптичье, было очень тихо, хотя кругом были очень дикие места: поля и леса, где могут жить кто угодно. Но глухари перед нами не скакали, зато мы увидели пасущегося лося. Крупная животина кушала молодые веточки на открытом поле, а при нашем приближении спокойно перешла в лес. Там, где нам было бы выше шеи, он, как корабль пустыни, проплыл на своих длинных ногах по глубокому снегу.

В соседнем Раменье мы наши пару галок и полевых воробьев. А потом зашли в лесок, где наткнулись на растерзанную куропатку. Зверек, который ее ел, по размеру кажется, что крупная куница. Она бегала по снегу парными прыжками, следы достаточно крупные. Здесь же встретились хохлатые синички и пухляки. Пухляки уже пели по-весеннему.

Потом мы переехали на квадрат 37VCC3_14 к поселку с одним замечательным названием. Сразу же отметили пролетевших чечеток, наконец-то попалась большая синица (sic!), Настя нашла образцовые следы зайца. На окраине леса встретили белоспинного дятла, а потом вдалеке прокричал желна. К сожалению, в 12.30 мне по семейным обстоятельствам надо было ехать домой. Но это еще не все! Мы остановились, чтобы помыть руки и перед нашей машиной пролетела волнистым полетом некрупная птичка размером с мелкого дятла. Воробьиный сычи сел на дерево и нервно подергивал хвостом! Это было неожиданно и на фоне малого количества птиц очень скрасило конец поездки. Спасибо Насте за компанию!

37VCC3_15 (8->14)
37VCC3_14 (2->12)













фото, birds, Московская область, travel2023

Previous post Next post
Up