Серый личинкоед

Sep 03, 2015 22:44

Добавил в свою фотогалерею новую папку для нового семейства. В России встречается единственный представитель данного тропического и многочисленного семейства птиц. Все остальные представители живут на территории ЮВА, Индостана и даже Африки с Австралией. Речь идет про серых личинкоедов - самых северных представителей семейства Campephagidae, куда входят различные личинкоеды (Minivets) и родственные им сорокопутовые личинкоеды (Cuckooshrikes). Если большинство видов личинкоедов имеют яркую окраску (оранжевую, красную), то наш сорокопут серо-черный.

Перед поездкой на ДВ, я думал, что серые личинкоеды там большая редкость. Оказалось, что это не так. Это самый обычный обитатель дубовых лесов, встречался нам повсеместно как на территории поселка, так и в различных местах заповедника. Птица легко отличается по голосу, громкому и своеобразному. Идя по лесу чаще слышишь, как над кронами стайками носятся личинкоеды, а вот увидеть его можно только на открытых пространствах, когда он перелетает или сидит на верхушках дубов. Вниз он практически не спускается, это житель верхнего яруса леса. Излюбленная поза личинкоеда - сидеть на верхушке дерева, чтобы из листвы торчала одна голова. Ну на фотографиях это видно.

Ну и про название. Название, конечно, дурацкое для такой милой птицы. Тем более в семействе встречаются настоящие красавцы. Тем более питаются они не только личинками. Может орнитологи подумают над более приличным названием?













Самочка попалась всего раз

travel2015, фото, birds, Амурская область

Previous post Next post
Up