1999-2009: в продолжение темы.

Mar 24, 2009 10:32


Белград и Приштина столкнулись в ООН



  Жёсткой полемикой между президентом Сербии и представителем Косово завершилось заседание Совбеза ООН по ситуации в анклаве.

Выступавший первым Борис Тадич заявил, что Сербия никогда не признает независимость Косова, поскольку сербы в крае лишены всех прав. 
Затем слово взял представитель Приштины Скиндер Хисени. Он обвинил Белград в том, что Сербия якобы мешает строить новое косовское государство.

Оба выступавших вспомнили события 10-ти-летней давности - именно в этот день НАТО начало бомбардировки Югославии.

ТАДИЧ: Сегодня, 10 лет спустя, каждый албанец, живший в Косово, живет там. А 200 тыс. сербов там больше не живут. Сербия намерена стать краеугольным камнем стабильности в Западных Балканах и предпринять все усилия, чтобы стать членом Евросоюза. Но это не означает, что мы собираемся забыть легитимные интересы нашей страны.

ХИСЕНИ: Когда слушаешь мистера Тадича, создается впечатление, что не были безжалостно убиты 10 тыс. хорватов, 200 тыс. боснийцев. Создается впечатление, что не были убиты почти 15 тыс. косовских албанцев и почти миллион албанцев не стали беженцами. Когда слушаешь мистера Тадича, кажется, что в этом виноваты все, кроме Сербии. Мы не забудем об этих жертвах, мы не забудем о том, что нам пришлось пережить.

Сегодня ровно в полдень на улицах сербских городов завоют сирены, напоминая о натовских авианалетах, продолжавшихся 78 дней и ночей. Их жертвами стали около 2 тыс. мирных граждан и тысяча военных. 5 тыс. человек были ранены и ещё более тысячи пропали без вести.

Previous post Next post
Up