Чат-бот в мессенджере вместо врача в поликлинике

Oct 18, 2016 12:03

Скоро чат-бот в мессенджере заменит врача в поликлинике. Большинство медиков по всему миру потеряют работу, но самые лучшие из них станут авторами алгоритмов работы нейронной сети управляющей чат-ботом. Данные алгоритмы будут обоснованы последними результатами клинических исследований, а не субъективным мнением терапевтов, большинство из которых ( Read more... )

интернет, экономика, технологии

Leave a comment

alexey_donskoy October 18 2016, 07:24:16 UTC
Если "работа нейронной сети будет оплачиваться фармацевтическими компаниями, аптеками...", то задать системе цель, отличную от покупки дорогих анаферонов с арбидолами, вряд ли получится, не так ли?

Кстати, несколько интерактивных определителей болезней уже имеется, но выдают полную туфту в результате, плюс рекомендацию посетить специалиста :)

Reply

glagolas October 18 2016, 07:34:14 UTC
Добавить препарат в базу нейронной сети можно будет только при наличии ссылок на клинические исследования. В любой момент эту ссылку можно будет увидеть и все проверить. Если анаферон и арбидол когда-нибудь продемонстрируют свою эффективность в многоцентровых международных клинических исследованиях, то производители сами смогут добавить его в базу за определенную плату.

Reply

alexey_donskoy October 18 2016, 07:47:39 UTC
Получение ссылок на клинические исследования можно автоматизировать? Важно человеческий фактор исключить.

Reply

glagolas October 18 2016, 07:59:37 UTC
Я ежедневно работаю с медицинскими статьями. Вот сейчас пишу руководство для врачей, где прописываю алгоритмы для определения показаний к трансплантации костного мозга пациентам с онкологическими заболеваниями. Конкретно по этой теме около 50 ссылок на клинические исследования, обзоры и мета-анализы. Руководство будет рецензироваться несколькими спецами в данной области, что бы исключить мою субъективность. Короче, это вполне рутинная работа. Не вижу проблем с человеческим фактором. Введение алгоритма в работу чат-бота можно аналогичным образом выполнять через "рецензирование" другими авторами. Своего рода консилиум.

Reply

alexey_donskoy October 18 2016, 08:10:50 UTC
Понятно. Раз есть возможность обеспечить рецензируемые рекомендации, то было бы просто замечательно сделать такую систему! Очень здорово!

Reply


Leave a comment

Up