прав тот, у кого больше прав (с)?

Feb 13, 2009 19:32

или все-таки у того, у кого пистолет в руке - больше ответственности, а не прав?

Тема легализации оружия всплывает с завидной регулярностью. Дебаты об этом- так же. Сейчас на фоне топ-позиций темы кризиса - вновь. А баба Яга против (с)
И знаете почему? Потому что у нас именно в менталитете до сих пор превалируют права над обязанностями. И сколько десятилетий не учат нас, что первичны обязанности, и что больше прав может быть только при увеличении объема обязанностей, причем отнюдь не одинаково в процентах- ничего не меняется. Помните определение дееспособности? Так вот - доверять оружие людям с таким менталитетом, это все равно что выдавать гранату обезьяне. Ни одна блондинка за рулем не сравнится. По разрушительной силе.
А потом- тряхнем историю. Кому полагалось оружие? Избранным. По крови ли, по образованию. Чаще всего это было связано - к родовым отличиям полагалась не только шпага, но и умение ею пользоваться. Не только в плане искусства - но и в плане правил. И по сути - на человека с оружием выходил с оружием же  - более-менее равный. А "раздача" оружия просто так (понятно, что справка от психиатра не гарантирует ни разумности, ни реальной адекватности, отсеивая лишь совсем явно больных) была возможно лишь в случае военной ситуации. Да и то - даже солдаты и служивые из деревень - худо-бедно обучались, хоть и в процессе.
Простолюдинам и народу вообще - полагались орудия труда, а не нападения. А феодалу того или иного рода к шпаге или мечу пристегивали кучу ответственности за вассалов (обязательств службы,и т.д.) и года учебы.

Вообще, не так давно у нас уже был период легкодоступного оружия. я когда-то в сумке носила вполне легальную беретту, а у моей матери в рабочем столе лежал не только калькулятор, но и пневматика. По идее, это должно было заставить сделать выводы

Тем не менее, получение лицензии на оружие даже сейчас не так сложно, сколь зачастую дорого. Расслоение уже понятно. А риск получить шальную и случайную пулю - возрастает. Права, данные "за так", а не по исполнению ряда обязанностей никогда не приведут к хорошему результату

правда жизни, риторические вопросы

Previous post Next post
Up