MODIS - камера дистанционного зондирования на борту спутников Terra и Aqua, снимающая каждую точку на Земле два раза в день и производящая десятки террабайт данных ежедневно. Данные MODIS проходят интенсивную обработку, включающую контроль качества на всех уровнях продуктов. Помимо всего прочего, большое количество проблем, например, доставляют облака, которые необходимо определенным образом маскировать. Поэтому все продукты на базе данных MODIS включают слой качества (он же QA=Quality Assessment, QC=Quality Control), который рекомендуется использовать, если вы имеете дело с продуктами MODIS. Однако это не так просто из особой формы хранения данных.
Проблема: из целей практичного хранения создателями данные QA «свернуты» в целочисленный вид (UInt8, UInt16), поэтому практически человеко-нечитаемы. Что бы их прочитать нужно сначала их правильным образом распаковать.
Новая статья рассказывает как распаковать данные MODIS QA в человекочитаемый вид для более обоснованного решения о выбраковке плохих пикселей. Сначала идет теоретическая часть рассказывающая как устроены данные, а затем практика, показывающая как сделать таблицу пересчета в LibreOffice Calc. По ряду продуктов приводятся готовые таблицы расшифровки QA.
Originally published at
GIS-Lab Blog. You can comment here or
there.