На американские выборы

Nov 09, 2016 21:56

Что ж, Трамп - отличный пример (и останется живым напоминанием), что вообще-то в нормальных условиях власть сменяема и побеждать могут даже неудобные кандидаты.

Кстати сказать, Арканзас, штат, откуда родом Билл Клинтон и где он долго губернаторствовал, а также получал поддержку на выборах в 1992 и 1996 годах, сейчас проголосовал за Трампа. И избранный там в 2015 году губернатор - республиканец.

Благодаря системе выборщиков в Америке сравнительно малонаселённые штаты получают небольшое преимущество. Наверное, это в числе других факторов вынуждает кандидатов сражаться за все штаты, а не сосредотачивать усилия на самых крупных. Но и благодаря этому повторился феномен выборов 2000 года: Клинтон получила чуть больше голосов, чем Трамп. Я сделал таблицу с долей каждого штата в общем населении и долей их выборщиков в общей массе. Так и есть, Трамп "приобрёл" благодаря системе выборщиков 0,39%, а Клинтон "потеряла" 1,1%. Проценты виртуальные, не стоит их принимать всерьёз. :)

В связи с выборами хочу вспомнить беседу с послом США Джоном Теффтом, когда он приезжал в Архангельск на празднование 75-летия конвоя "Дервиш".
Не смотрите на бокалы и бутылки, это вода.





Народ в основном задавал такие вопросы, от которых г-н посол просто воздевал глаза к небу.



Это вполне себе стереотипные антиамериканские вопросы, каких полно на форумах. И по-человечески сочувствую Джону Теффту: это ж сколько надо иметь здоровья, чтобы приходить на встречу с негативно заряженной аудиторией и отвечать из раза в раз на похожие вопросы. Правда, ничего нового по сути дипломат не сказал, ни на части под запись, ни на неофициальной части.

Я спросил про моральную сторону платежей за послевоенное использование ленд-лизовской техники - не искупил ли СССР кровью её цену. Джон Теффт в конце концов ответил мне в том смысле, что СССР снабжал ресурсами Германию первые два года второй мировой и в этом ключе сложно говорить про моральное право. Не точные его слова, но как-то так.

мысли вслух

Previous post Next post
Up