Наебули на.. теперь ещё раз и банки..

Apr 08, 2021 20:19

Мало кто обратил внимание на то что ставка рефинансирования выросла. ну выросла и выросла. налоги тоже выросли. между тем, данный шаг наебуллиной и её хозяев вызвал раздражение у других уважаемых людей путираастии кототым принадлежат банки. ПОчему? объясняю на пальцах.

итак банк берёт деньги в ЦБ (ибо кредитные линии за границей перекрыты - спасибо утёршемуся в очредной раз пыне), или берёт у клиентов в виде депозита. ПОскольку ставка депозита крутится вокруг ставки рефинансирования, то низкая стоимость заёма обеспечивала низкие расходы на обслуживание долга. ПОтом банки втюхивают кредиты лохам под 30% годовых. бизнесс удачен тем, что А). лохов не допускают прямо к бабкам ЦБ а только через посредников Б). деньги делаются из воздуха В). маржа очень хороша..

заметим что когда ЦБ опускает ставку, то падает и доходность по депозитам, при этом ставка по кредитам падает, если падает, с задержкой по времени. т.е. у нас доходность растёт либо после каждого снижения ставки ЦБ, возвращаясь потом на "нормальный" для банковских барыг уровень, либо же остаётся повышенной - вспоминаем разницу между % по кредиту и % по депозитам или баблу ЦБ..

теперь, что сделала дурочка наебулиина. она стала ставку поднимать.  Что это в глазах уважаемых людей? депозиты и деньги ЦБ дорожают. Казалось бы не вопрос - поднимем ставки по кредитам, но быдло уже не очень хочет брать кредиты по более высоким чем раньше процентам.  падает и доходность, и объёмы нового кредитования. И это на фоне обнищания быдла, что тоже "позитивно"  сказывается на кредитной активности.

В общем сначала бездумное снижение ставки ЦБ а потом столь же запоздалое и бессмысленное повышение залазиет уже в карман не только лоха, но уважаемых людей.  и это - ещё одна победа путина.

экономика

Previous post Next post
Up