Семейные предания: а вот тогда стало страшно.

May 03, 2019 18:44

Я про это уже писал, но как-то вскользь. итак. Рассказала мне это пробабушка пережившая и гражданскую и Отечественную на ридной украйне...

когда появились немцыбыло страшно, но вот  большого страха в начале не было. Армейцы бодро перестреляли всех коров которых не успели угнать пастухи вслед за отступающей красной армией (да, в нищем совковом колхозе таки были коровы). ПОсвёртывали головы курям(опять же нищий беспросветный совок как-то не ассофиируется с домашней живностью), постреляли брехавших собак (те кабыздохи что благоразумно спрятались даже в свои будки в большинстве остались живы). и бодро ушли дальше на восток. на всё про всё - меньше светового дня. немцы даже никого из прабабшкиных знакомых не изнасиловали, что в первом приближении выгодно отличало их от махновцев, которые надругались над её тётей и заразили "дурной болезнью". тётка после этого повесилась. дальше день вообще никого не было.. а потом пришли тыловики.

так вот. эти эффективные менеджеры начали не сразу но по нарастающей осваивать то что им досталось. Всё что хоть что-то напоминало цветмет тут же изымалось и выдиралось с мясом. пасеку разорили как колхозную, так и частную (странно что большевики пасечника не рассреляли пару раз). Ребята разъезжали по округе заглядывая в балки - искали спрятанную живность. и таки нашли несколько небольших стад. пастухов убили - стада на благо рейха. Аборигенов переселяли из неуютных совковых домов в уютные подвалы и летние кухни. которые естественно предварительно осматривались на предмет съестного(у голодных совковых колхозников было съестное) и прочего. что находили - например отрез ткани - тоже изымалось. И вот тогда, как сказала мне прабабушка - стало реально страшно. Т.е. немцы+ итальшки выгребали ВСЁ, что имело хоть какую-нибудь ценность. причем и у частников, и бывшее колхозное и шахтное имущество. причем не только по крупному- но и мелочь,типа например латунных уголков на зеркальце.

так вот. ЕБНутые 90-е это те семые бодрые и весёлые немецкие зольдаты - набежали, ограбили, утащили что плохо лежит.. а путирасты  - это немецкие тыловики - спокойно и неторопять выгребается всё, что представляет хоть какую-то ценность.

история, путирасты

Previous post Next post
Up