Совсем тупой князья, слющай..

Aug 14, 2018 22:01

классическая история монголького нашествия не вызывает вопросов только у тру-историков. т.е. по факту у гуманитарного днища. и бог бы с ними с монгольскими лошадками которые питались духовностью и накручивали по 50 км за день остваясь бодрыми и весёлыми. логические нестыковки прут просто толпой..

вот пример. что надо делать если враг более многочисленен и по вооружению сопоставим? тут конечно вариантов много(см. Суворов), но всё же логика подсказывает что надо выбрать такую позицию, чтоб её преимущества компенсировали недостаток численности. например сесть в хорошо укреплённый город.  теперь посмотрим что делают русские князья пред лицом монгольской опасности.
1.  Рязанский князь собравши войско, т.е. по факту разделив его на полевую и крепостную части пошел с полевой частью бить монголов аж на реку воронеж.. зимой.   резульатат как бэ немного предсказуем. возникают вопросы
А). князь не знал сколько монголов?
Б). если думал что их мало - зачем просил помощи у других князей?
В). если знал что их много-  зачем полез в чисто-поле  да ещё и не полным войском, оставив часть в городе? 
ну может это рязанский князь такой утырок? нифига..

2. битва под коломной.  и снова в чисто поле. т.е. что - разведки нет чтоб оценить число врагов? опять же стой себе в городе прививай толерантость со стен.. пройти мимо враги не могут - у них в тылу окажется крепость с мощным гарнизоном.. но вот опять князей и воевод тянет в чисто поле..

3. Битва на Сити.. точнее то что ей предшествовало.. подобно Рязанскому князю князь влабимирский с войками из города линяет, забирается в жопу мира и начинает типа собирать войска.. т.е. сидеть за крепкими стенами в городе - не судьба. понять что стой монголы в осаде зимой им скоро будет нечего кушать  и будет весьма неуютно на снежку-то отдыхать. а ещё в тылу появятся дружины других князей. Ситуация - в городе гарнизон вокруг тоже кто-то бродит- кошмар для людого осаждающего.. но князь владимирский решил снова побится в полюшке.. как и до него..

ну может быть монголов просто было мало.. и князья вполне рассчитывали на победу в полевом сражении? тогда зачем бросать города? увидел со стен что мало вражин - вышел, побил - опять  же трофеии тащить недалеко. однако, это почему-то даже не рассматривалось.

вывод - имеется какой-то фактор, который в рамках канонической истории вынуждал всех князей выходить именно на полевое сражениие.

история

Previous post Next post
Up