Вспомнилось-2

May 21, 2012 20:47

 В детстве столько катался на коньках, что 2 штанов стояли сошкой, ноги отогревал под теплой водой. После школы на коньки не вставал, прошло 20 лет. С друзьями гуляем по парку и зашли на каток. На катке все свое, особенное. Нет задумчивости лыжных прогулок, нет бессмысленного соревнования со временем и расстоянием при беге, нет сосредоточенности тира, нет духоты бассейна или аквапарка, нет гулкого ожидания в  боулинге, нет гари картинга. Нет на катке недостатков.
 Звуки -хруст под коньками, шуршание при торможении, скорость, которую легко развить- на лыжах или кроссовках большинству труднее. Нет безучастных- кто бегает, кто учится, кто-то помогает, кто играет. Всегда смех. 
 Поехал тут же в "Спортмастер", купил коньки, рассекал 2 часа. Решил сам заливать каток поближе, в школе. Некогда ездить, закрытый каток по времени, и всегда неудобное, до открытого далеко. Пошел в школу, директор дала добро. Шланги, хомуты, штуцеры- и вперед. После работы шел, заливал, 100 метров разматать, уложить, присоединить.На месте не постоишь, потому что будут промоины и шланг постоянно надо то собирать- то разматывать. Площадка кочковатая, разуклоненная , у ворот вытоптанные " блюдца". Еще добавляется ходоки и собачники, школьный забор повален, народ сокращает путь. С 20-30 до 1-30 заливал, потом 100 метров собрать, унести. Одни плюсы- свежий воздух, физическая нагрузка, делаю добро. С 3 залива вырисовывается каток.  Потом добавляется снегопад - надо договориться с уборкой, договориться с директором, открыть ворота к приезду техники, отогнать детей. Поражало, что молодежь не умеет кататься, у детей нет коньков. Дети говорят, что родители из-за одной зимы не будут покупать коньки, на следующий год не будет катка. Разозлило. Твердил, что будет. Прихожу в школу не пускают, а каток постоянно подливать приходиться. Директор запретил, звоню ей. Аргументация- вы что-нибудь наделаете, у вас нет разрешения. Как я орал, даже матерился: Где мне сертификат взять или лицензию?, завтра спрошу разрешение в районо?. К слову сын учился в той же школе. Разрешила.
 Дотянул, с помощью товарища до весны.
 Следующая зима. Шланг короче на 25 метров, тупо просто наливаю озера в конец стадиона, просто дольше. Детей больше, по катку меньше ходят, меньше ломают и сбрасывают борта. Меньше облитых идиотов)))  Зима более снежная, борта выше, у меня каток больше, чем в прошлом году.
 На 3 год, уже дети встречают, когда каток? Уже мороз. Шланг кусками по 10 метров, дырявый, им откачивали канализацию из подвала. Собрал из кусков, размотал, короткий, бросил на всю ночь лить и ушел. Жена успокаивала: брал бы домой, не видишь какой директор? Сказал себе, что больше не буду. Перед детьми стыдно, ведь обещал  Купил новые 2 бухты 5 слойного итальянского Администрация обязывает соседние школы заливать. В соседней школе коробка от Третьяка и Газпрома стояла 2 года забитая снегом, мой каток самый большой из соседних, самый ровный.
Мне помогает все тот же Игорь. Уже только после 20-00 приходят взрослые, на катке места нет, забито малышней.  Забегаю после снегопада, а каток подчищен. Успех!!! Людям нужен каток, не готовы ждать вечера или утра, сами расчищают.
 Хеппи-энд.
Каникулы, очередной снегопад, я уезжал куда-то. Бегу на школьный стадион. А там.
Расчищают школьные учителя- женщины во время каникул. Я убежал со стадиона. Я охуел. Я не могу представить свою мать, расчищающую каток, я не могу представить, чтобы моя мать могла заставить учителей это делать, она у меня была учителем, завучем, директором, заведующей районо. 
Потом рассказали, что это учителя расчищали, когда я думал что это дети или взрослые.
Конечно, школа -избирательный участок,  конечно были неприкрытые фальсификации, конечно директор председатель УИК,
конечно учителя в избирательной комиссии. Все закономерно. Все по плану Путина.
Previous post Next post
Up