Вчера я начала
один из своих постов так: "Одна замечательная девушка по имени
piggy_toy взяла интервью у другой замечательной девушки по имени
otte_pelle для издания F5..." Сегодня я с радостью могу констатировать, что то. что не вошло в интернет-журнал, было опубликовано в
ЖЖ, за что я девушкам вдвойне благодарна. Хочется прямо перепостить весь текст, но это будет не комильфо, поэтому перепощу пару цитат, важных для меня. А остальное - идите по ссылочке, читайте:)))
"Если у тебя есть запрос, ответы начнут приходить. С сертифицированным ли психотерапевтом или с какой-то мудрой женщиной, встретившейся по пути. Вопрос только в том, чтобы признать: да, на данный момент в твоей жизни происходит что-то не так. И это «не так» - не то, что ты готова дальше нести. Как только в этом удостоверишься, это прежде всего снимет часть тревоги. Знать - всегда более здорово, чем не заглядывать в секретную комнату Синей Бороды. И с этого начинается процесс поиска себя. И совершенно не обязательно он должен происходить через психотерапию. Он может идти и через телесные практики, например, через такого рода работу с телом, которая не предполагает самоистязаний и самоуничижения, отношения к телу как к врагу, которого нужно покорить, и насилия. Все, что позволяет слышать себя.
При серьезной травме психотерапия нужна, потому что любое прикосновение к себе болезненно, и высок риск себя ретравматизировать. Но базово лечение травмы состоит в следующем: надо признать, что в тебе существует ров с крокодилами. И терапевт поможет построить мостик, по которому этот ров можно перейти, оставить позади".
"Я против гендерных стереотипов, но у женщин больше шансов изменить свою жизнь за счет самосовершенствования. А мужчины часто выбирают деструктивные пути. И еще такой момент. Рано или поздно эту опору придется искать. У женщин более реалистичное ощущение времени, у них встроенные биологические часы. Женщина знает, что потеряет фертильность и выйдет с рынка невест, а впереди у нее останется еще большой отрезок активной жизни, который нужно продуктивно занять. Может быть, именно поэтому женский организм, завязанный на все эти циклы, сам себя очень хорошо регулирует. И где-то в предклимактерическом возрасте у женщин возникают такие вопросы".