[О книге: Хелена Янечек. Герда Таро. Двойная экспозиция]

Aug 24, 2021 02:56

Хелена Янечек. Герда Таро. Двойная экспозиция / Перевод с итальянского Ольги Ткаченко. - М.: ИД «Книжники», 2021. - 328 с.: ил. ISBN 978-5-906999-62-7

// Еврейская панорама № 87 (9). - Сентябрь 2021. - Элул-Тишрей 5782 = https://evrejskaja-panorama.de/article.2021-09.gerda-taro-dvojnaya-ekspozitsiya.html

Героиня художественного повествования Хелены Янечек - тоже историческое лицо: первая в истории женщина - военный фоторепортер, погибшая во время гражданской войны в Испании за пять дней до своего 27-летия. Известна она под именем (псевдонимом) Герды Таро, а еще более - как Роберт Капа.

…Tааак, позвольте! Ведь все же знают, что Капа - на самом деле Эндре Фридман, классик документальной фотографии, основоположник военной фотожурналистики (см. «ЕП», 2019, № 5). Да, но это потом Капа отождествился с одним только Фридманом уже после смерти Герды. А вначале этот псевдоним был придуман ими на двоих.

И как знать, не будь Герды - был бы классик? В основе его снимков - их общая оптика.

Книга - художественная, но построена на документах, выстроена как монтаж из разных свидетельств о жизни и личности героини. И вначале - двое счастливых влюбленных на фото: добровольцы-анархисты, Барселона, август 1936-го. Снимали Фридман и Таро вместе. Вышел почти автопортрет.

Эндре и Герда, евреи из разных стран: он - из Венгрии, она - из Германии, оба - всеевропейцы. Вместе изучали фотоискусство в Париже, вместе придумали «американского журналиста Роберта Капу», от имени которого продавали фотографии. И вместе в 1936-м отправились в Испанию: оба - антифашисты.

«В начале августа 1936 г. многие устремились в Барселону, чтобы быть вместе с народом, который первым в Европе решительно повел войну против фашизма. Они рассказывают об охваченном волнениями городе на всеобщем языке: страницы газет и журналов с их фотографиями выставлены в витринах киосков по всему миру…»

Аннотация к книге выразилась удачно: Герда - не столько главная героиня, сколько «главный нерв» книги. Вокруг ее истории устами четверых своих повествователей Янечек выстраивает картину времени и рассказывает о рождении репортажной фотографии: Герда была из числа сыгравших в этом ключевую роль.

"Еврейская панорама", 2021, история ХХ века, книги

Previous post Next post
Up