[О журнале: Семь искусств]

May 01, 2020 02:27

Еврейская панорама. - № 71(5). - 2020. = https://evrejskaja-panorama.de/article.2020-05.sem-iskusstv.html

Семь искусств: наука, культура, словесность // http://7i.7iskusstv.com

Журнал «Семь искусств», уже одиннадцатый год издаваемый в Ганновере Евгением Берковичем - одно из наиболее универсальных интеллектуальных изданий трансграничного русскоязычного пространства. У него есть и бумажная версия, и всё же очень соблазнительно назвать его «толстым электронным журналом»: основному количеству своих читателей журнал известен и легче всего доступен в электронной версии, и премию имени А.Р. Беляева как лучшее научно-популярное издание в 2018 году получила именно она. Из ближайших аналогов этого предприятия мне идёт на ум разве что издаваемая по эту сторону российской границы «Знание - Сила» - но и та уступит «Семи искусствам» в универсальности, поскольку художественной литературы там нет.

Искусств тут, правда, больше семи (ну хотя бы восемь - включая кино), но и ими дело не ограничивается: предмет внимания журнала, в пределе, - всё, что интересно интеллигентному читателю - от наук и искусств до разных культурных практик. Вся эта цельность организована иерархически: от наиболее строго структурированной культурной области - от науки (рубрикой «Мир науки» открывается каждый номер) и философии - к областям всё более своевольным, вплоть до спорта - если, правда, он достаточно интеллектуален: в соответствующей рубрике мартовского номера речь идёт о шахматах.

Название журнала (справедливо вызывая в читательской памяти семь свободных искусств,
septem artes liberales) напрямую отсылает нас к европейской традиции с античными, восходящими к Аристотелю, корнями и средневековым христианским стволом. Но это не мешает ему быть и фактом еврейского участия в общекультурном деле: «Семь искусств» существуют в едином смысловом комплексе с порталом «Заметки по еврейской истории», у которого - общий с ним издатель и главный редактор. Разумеется, это части одного проекта, на электронных страницах которого заинтересованный читатель найдёт множество примеров русско-еврейского культурного взаимодействия.

Ольга Балла-Гертман

"Еврейская панорама", 2020, периодика

Previous post Next post
Up