Великая пятница

Apr 30, 2021 10:52

и пришел Иуда с воинами и слугами первосвященников и старшин. И вышел Он навстречу и спросил: кого ищете? А Иуда сказал: радуйся, Равви! и поцеловал Его. И Он сказал: целованием ли предаешь Сына Человеческого? И воинам и слугам: как на разбойника вышли вы на Меня с мечами и кольями. А Я каждый день учил в храме - и не подымали вы на Меня рук. Но теперь ваше время. Схватили и связали Его. И ученики рассеялись в ночи.
И отвели Его к первосвященнику Анне, а от него - к Кайафе. И искали свидетелей на Него, чтобы предать смерти по суду, но не находили, и наконец нашли двоих лжесвидетелей. И спросил первосвященник: что же ничего не отвечаешь? Заклинаю Тебя Богом живым, скажи - Ты ли Иисус, Сын Божий? - И ответил Он: ты сказал. И скажу вам - отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных. Тогда первосвященник разодрал одежды и воскликнул: Он богохульствует! Каких вам еще нужно свидетелей? И сказали: повинен смерти. И били Его, и плевали Ему в лице, и говорили: прореки, кто ударил Тебя?
А Петр Симон издали следовал за Ним, и вошел во двор первосвященнический. И подошла служанка, и сказала: и ты был с Иисусом Галилеянином! - Но Петр отрекся: не знаю, что ты говоришь! Но говор его был галилейский - и вновь сказали ему: ты был с Ним! И второй, и третий раз отрекся Петр. И запел петух, и вспомнил Петр слова Его, и выйдя вон, плакал горько.
И всем синедрионом первосвященники, старшины народа и книжники совещались о Нем, и повели в преторию к правителю римскому Пилату.
Иуда же пришел к ним и возвратил серебреники, и сказал: согрешил я предав кровь невинную! - Они же ответили: твое дело. Что нам до того? - И пошел он, и удавился.
Утром привели Его в преторию - но не вошли, чтобы не оскверниться на праздник, и сошел к ним правитель Пилат. Спросил Пилат: в чем обвиняете Его? Ответили: Он злодей, иначе не привели бы к тебе. Тогда судите Его сами по закону вашему, сказал Пилат. - Нет у нас права предать Его смерти, ответили ему. Спросил Его Пилат: Ты ли Царь Иудейский? И ответил Он: ты сам так говоришь или сказали тебе? - Сказал Пилат: разве я иудей? Твои привели Тебя. Что Ты сделал? - Царство Мое не от мира сего, сказал Он. - Итак, Ты царь? - спросил вновь Пилат. - Ты это говоришь, - сказал Он, - Я на то родился и на то пришел в этот мир, чтоб свидетельствовать об истине. - А что есть истина? - сказал Пилат.
И узнав, что Он из Галилеи, отослал к Ироду, который управлял ею; Ирод же давно хотел видеть Его, надеясь, что Он покажет чудо. Но стоял Он молча, и не отвечал; Ирод посмеялся и вернул Его к Пилату.
Пилат, обратясь к первосвященникам и народу, сказал: не вижу вины на Нем. Они же сказали, что донесут на него кесарю, и требовали смерти. Отпускали на пасху одного из осужденных, и был еще схвачен разбойник Варавва. Кого отпустить вам? - спросил Пилат. - Они сказали: Варавву! - А что я сделаю Иисусу? - Казни Его! Тогда велел Пилат принести таз, и умыл руки, и сказал: невинен я в крови Его. А они ответили: кровь Его на нас и на детях наших! Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса предал на распятие.
И воины римские в претории били Его. Издеваясь, одели в багряницу и возложив на Него терновый венец, становились пред Ним на колени. И сняв багряницу, одели в Его одежду и повели на распятие.
И нес Он свой крест по дороге на Голгофу; и многие женщины шли и плакали, и сказал им: дщери Иерусалимские! Не обо Мне плачьте, но плачьте о себе. И по дороге встретив идущего с поля Симона Киринеянина, заставили нести Его крест (потому что от побоев Он выбился из сил).
И на Голгофе распяли с Ним двух разбойников, по левую и по правую руку. И распявшие делили одежду Его, бросая жребий, первосвященники же смеялись, говоря: сойди с креста, и уверуем в Тебя! Других спасал, а Себя не может спасти. И распятые с Ним поносили Его.
Он же говорил: Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят.
И один из распятых разбойников воспрещал другому, говоря: ведь ты и сам осужден на то же! Но мы повинны - а Он худого не сделал. И обратясь к Нему, сказал: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое! - А Он ответил: истинно говорю тебе - ныне же будешь со Мною в раю.
От шестого же часа до часа девятого настала тьма по всей земле. И в девятом часу воскричал Он: Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил? И громко: в руки Твои предаю дух Мой!
И преклонив главу, испустил дух.
Previous post Next post
Up