камбоджийская сказка. - IV серия

Apr 20, 2021 23:56

...бабушка была очень рада, что внук пришел цел и невредим. Она нежно обнимала его и спрашивала:
- Мальчик мой, где же ты пропадал так долго?
- Я был очень далеко отсюда, бабушка, - ответил юноша.
Но он не сказал, где был. Он хотел сохранить в тайне свой большой секрет, такой большой, что никто не мог о нем даже догадаться.
Поджаренная Рисовая Корочка не переставал думать обо всем, что с ним произошло. Через три дня он подошел к бабушке, и сказал:
- Бабушка, я прошу тебя пойти к нашему королю просить для меня руки его дочери. (- Маман, намеки излишни, идите сватайте за меня царску дочь! Теперь вы понимаете, что это за сказка? - germiones_muzh.)
- Не шути так, мой дорогой!
- Я не шучу, бабушка. Вот тебе красивый шарф. В нем ты сможешь достойно предстать перед моим будущим тестем, - сказал Поджаренная Рисовая Корочка, и, сделав взмах рукой, показал бабушке шарф, расшитый серебром и жемчугом. - Видишь, бабушка, этот шарф? Видишь ли ты его?
- Конечно, я вижу, и не знаю, кто из нас сошел с ума. Я ли, которая видит этот шарф, или ты, мечтающий стать зятем короля…
- Иди, бабушка. Ты только скажи королю, что я прошу руки его любимой дочери. (- Иди сватай! Не толкуй дале. - germiones_muzh.)
Бабушка вся дрожала от страха. Ведь она была простой, бедной крестьянкой. Она упала на колени перед властелином и не знала, захочет ли он выслушать ее просьбу.
В те далекие добрые времена случалось всякое. Если король бывал в дурном расположении духа, проситель мог показаться ему надоедливым, а просьба несуразной, и он повелевал отрубить наглецу голову. Это означало, что проситель пришел в неудачное для себя время. Но ведь бывало и так, что король возвращался с победой или делал мат своему первому ямарадже, играя с ним в шахматы. В такеи дни самая сумасбродная просьба принималась.
Бабушка сказала, с чем пришла, как раз в тот день, когда король велел посадить на кол своего казначея. Казначей этот был отъявленный плут. В его доме нашли миллионы кахапана (- слитков серебра. - germiones_muzh.), которые он выкрал из королевской казны. Король был в веселом расположении духа. Он выслушал старуху и принялся так громко хохотать, что сотрясались колонны приемного зала. Все королевские сановники и другие придворные тоже стали хохотать. Не потому что им было смешно, а просто они всегда готовы подражать тому, кто их кормит и одевает.
- Эта старуха, видно, хватила лишку пальмового вина или спала с открытым ртом и в нее вселился дух, которому захотелось потешить меня, - тихонько сказал король своему сановнику, который ведал увеселениями. - Не повеселиться ли нам?
- Послушай, старая! - сказал король, еле удерживаясь от смеха. - Я согласен отдать дочь за твоего внука. Но сначала пусть он построит серебряный мост, чтобы я мог перейти ручей у вашей деревни. И еще пусть построит дворец из чистого золота для моей дочери. Чтоб к утру всё было готово! Если же он не исполнит моего веления, я запру вас обоих, твоего внука и тебя, в железную клетку и буду поджаривать на медленном огне. Я сказал все!
- Король сказал! - повторили все королевские сановники и другие придворные, смеясь из подтишка.
Старая женщина пошла домой. Дома она легла ничком и долго стонала. Когда пришел Поджаренная Рисовая Корочка, она сказала ему:
- О любимец бабушки! Не говорила ли я тебе, что не хочу идти во дворец?! Ты меня заставил на свою голову. И вот завтра вечером нас обоих поджарят в железной клетке! На медленном огне! Так сказал король.
- Не тревожься! - весело ответил внук. - Вставай, давай поужинаем. Я исполню желание короля - моего тестя.
В полночь Поджаренная Рисовая Корочка поднялся с постели, зажег палочку ладана и обратился к Совершенству и к духам Стихий, Зверей и Вещей. Он сказал:
- Наги, мои дорогие братья! Я хочу увидеть дворец из чистого золота и мост из серебра. Пусть это все появится, как только я наклоню грани еристалла.
В тот же момент Поджаренная Рисовая Корочка вышел из дома и увидел серебряный мост и золотой дворец, которые блестели при свете луны. Юноша вернулся в дом и посмотрел на бабушку. Она все еще лежала ничком на постели. Тут только он заметил, как бедно она одета. Он снова потряс свой кристалл и сказал:
- Наги! Пусть моя бабушка для праздника будет богато одета!
И тут же на бабушке оказались одежды, расшитые золотом и украшенные драгоценными камнями.
Наутро король проснулся и сразу же увидел у порога своего дворца дорогу из мрамора. Король послал слугу узнать, что это значит. Вскоре слуга вернулся и рассказал, что мраморная дорога ведет к деревне Теп-Борей. А у самой деревни - серебряный мост через ручей. А за мостом, на той стороне, стоит прекрасный дворец из чистого золота. Прекрасней, чем дворец самого короля.
Так и выдал король свою любимую дочку замуж за Поджаренную Рисовую Корочку. Да он и не стал жалеть об этом. Плохо ли взять в зятья богача, который богаче самого короля?!
Справили свадьбу, и молодые поселились в золотом дворце. Вместе с ними стала жить и бабушка. А кота и пас они тоже не забыли.
Слух о дворце из чистого золота, украшенном драгоценными камнями, дошел до короля Сиама, и зависть завладела его сердцем. Он собрал огромное войско и стал лагерем у границ королевства Камбоджа. Оттуда послал король Сиама глашатая королю, тестю Поджаренной Рисовой Корочки, что идет войной с большим войском. Пусть, дескать, король по доброй воле сдается, а не то пусть пеняет на себя!
Король Камбоджи очень огорчился и даже пожалел, что у него такой богатый зять и на его богатства зарится соседний король. Он созвал своих сановников и сказал им:
- Надменный король, наш сосед, с огромным войском угрожает нашему королевству и хочет его захватить и разграбить. Кто из вас осмелится выступить против короля Сиама?
Сановники молчали. В этот момент вошел Поджаренная Рисовая Корочка. Короь-тесть рассказал ему обо всем, что случилось. Тогда Рисовая Корочка сказал:
- Я остановлю врага!
- Сколько тебе надо войска? - спросил король.
- Мне никого не надо. Я пойду один.
- Дорогой мой! У нашего врага бесчисленное войско. У него слоны и боевые башни, полные лучников. За ними следуют боевые колесницы.
- Господин мой! Не беспокойтесь! Запритесь в своем дворце и не выходите, пока я не возвещу о победе. Да, я совсем забыл: я не возьму из казны ни одного кахапана на войну. На это пойдет золото моего дворца. А когда победим и прогоним наглого врага, мы опять возведем эту лачугу.
Поджаренная Рисовая Корочка отправился к себе в Теп-Борей. Он увидел, что вражеские воины, не дожидаясь ответа короля, уже захватили Золотой дворец…
Previous post Next post
Up