нужна ли вам оружейная сталь, и минусы булата

Apr 14, 2021 10:13

вам нужен нож. Для выживания в городе. Начиная разбираться и выбирать, вы обнаруживаете, что стали бывают разные. И одни из них гораздо лучше других. И дороже! Нужна ли вам надежная сталь класса D2, которую можно считать "оружейной", и складной маленький керамбит из которой обойдется вам в большие тыщи (до 19.000 рублей)? - Так вот: если ненадо резать тросы и рубить кости, то нет. Даж для схватки на ножах ненадо (работа нож-в-нож ненужна и опасна. Парируйте, атакуйте, захватывайте руку а не клинок). Большинство из вас нифига не пойдет ни на войну, ни на охоту, ни в пустыню. Хорошо сделанный нож из недорогой стали достаточен. Затупится - отточите.
Ах, вы хотите именно оружие? - Ну, этож совсем другое дело! И другая ответственность:)
Оружие должно быть качественным. Но без лишних прибамбасов.
Отдельно о булатах. О них столько сказок, и они столько стОят - что знать кой-что таки есть смысл. БУЛАТЫ, И ЛИТЫЕ, И СВАРОЧНЫЕ КОМПОЗИТЫ ВСЕГДА БЫЛИ ОЧЕНЬ РАЗНОГО КАЧЕСТВА! О них обо всех сказать можно только одно - они красивы. Функционально хороши и в древние времена были немногие, "секретные". А пытался сделать и продавал чуть не каждый оружейник на Востоке - но самоделки эти бывали хуже хорошей кованой моностали. (При этом они были композитами - тойсть технически булатом, дамаском). И то, что вам продают сегодня - тожесамое! Хоть выглядит на все 200%.
Чем хорош настоящий качественный булат? Он типа самозатачивается - есть такой эффект. Он очень упруг и "вязок" что тож важно... И он очень хорошо ржавеет! Потому постоянно протирают и смазывают. Оно вам надо? Оруженосец у вас есть:)?
- Не валяйте дурака и не кидайте деньги на понты. Лучше помогите людям, если сами человек.

холодное белое

Previous post Next post
Up