пальма (пал) онаже батыга (батас) - сибирская "нагината" и "мачете"

Feb 15, 2021 11:18

это многофункциональное оружие имеет много имён - почтомучто им пользовались нетолько ханты называвшие его "пал", и якуты звавшие "батасом". Но русские первопроходцы Сибири, поневоле познакомившись с ним накоротке, нарекли пальмой и батыгой.
Пальма-батыга это ножевидный наконечник на древке. Как правило, наконечник велик - это посуществу клинок в 60 сэмэ. В XVII столетии случался еще роговым или костяным... А древко бывает разным: встречается вполне копейное ратовище в человеческий рост (у якутов), но часто оно невелико - немногим длинней клинка. Батыга-пальма выделывалась мастерски: древко ее широкое, что обеспечивает прекрасный хват одною рукой. Им можно действовать, как ножом; и возможность смены хватов делает это оружие очопасным в рукопашном бою. Древко обматывается узким кожаным ремешком или берестой. Обмотка садилась на горячую смолу, которой пропитывалось дерево - обычно из рябины или черемухи. Дерево рубили весной и предварительно вялили. Есть данные, кто еще на корню его обрататывали для того чтоб создать неровную поверхность, препятствующую скольженью древка в руках охотника и бойца... Клинок заботливо оттачивали и даж полировали, в походе прикрывая кожаным чехлом. Заточ обычно односторонний под боевую руку, часто присутствует широкий "дол"... Железо с древком разделяла поперечина из рога; иногда также "хвост" из шерсти - он принимал на себя кровь, и ратовище оставалось сухим.
Пальмой-батыгой прокладывали себе путь в густом ернике; убивали оленей (обычно вводе, на переправе - что удобней), медведя, и, увы, человека. В многочисленных и слабоотраженных в документах сибирских войнах и стычках это оружие играло страшную роль. Таёжные богатыри нерасставались с ним и владели мастерски. А иные племена даж в кавалерийском бою - "на оленях что на конях гоняют"... К примеру. Весной 1640 года аманаты-заложники взятые отрядом Москвитина (это была обычная в Азии форма гарантии мирных взаимоотношений) при появлении вооруженных земляков бросились бежать к ним прямо вколодках, в которые были забиты; и казак Дружинка Иванов, пытавшийся вернуть порученных его охране, вступил в схватку с тунгусскими воинами. Видимо, голыми руками - онже хватал и заворачивал заложников. - Завидовать положению, в которое он попал, неприходится: Дружинка был исколот пальмами... Надеюсь, что выжил.
- Но такое удавалось невсегда.

холодное белое

Previous post Next post
Up