spada di Bologna - болонская спада: еще меч и уже рапира (XV - XVI вв.)

Dec 10, 2020 13:24

это оружие в Италии называлось просто "спада". Тойсть меч. Болонским его зовут нынешние энтузиазты Болонской школы фехтования, лидировавшей на Западе в XVI веке благодаря труду гениального Акилле Мороццо... Фанатиков я уважаю. И жалею. Отметим их усилия, и пойдем дальше безфанатизма.
Болонская спада появилась в эпоху и в условиях бурноразвивающейся городской жызни. Банкиры и гильдии богатели, дворян стало слишком много, конкуренция жестчала. Надобыло пробиваться вверхи - и защищать свой статус. - В самом городе, нетолько на полебоя. В моду вошли первые дуэли: bataille en bestes brutes - "бои диких зверей", "бои в кустах". Очжестокие и с минимумом формальностей: чтоб удобно убить конкурента и надежней остаться вживых. Быстрые и скрытные.
Требовалось оружие пригодное для применения изощренных приемов поединка. Для подробной, мастерской работы тэт-а-тэт.
Такое оружье должно иметь эфес для надежного но свободного хвата. "Болонская спада" имеет краткую по мерке кисти рукоять, позволяющую сгибать кисть в уколе, и скругленное навершие, незажимающее кисть и нецепляющее манжет одежды. - Это главное! Гарда восновном состоит изтрех колец: двух боковых и одной наклинке плюс перекрестье. Надежность хвата обеспечивается пальцевым вложением в кольцо либо наложеньем на крестовину. Клинок довольноширокий и может рубить. А жало для укола годится. Обух можетбыть - но полуторный заточ для порезов обратным движением falso dritto необходим.
- Это неслишком длинное оружие, потомучто нелегкое - а хитрые манипуляции им совершать надо. Это еще меч небоящийся кольчуг и шлемов - но уже рапира для поединка двух благородных синьоров в одних рубашках. Можно ли им парировать удары? - Конечно: если скажем бой всадников, и влевой руке поводья. Недаром Болонская школа строит технику на амплитудных дугообразных движах: это защитоудары, контролящие пространство. И всёже кулачный щит или плащ влевой непомешают. Однако болонская спада слишком сдаетсямне массивна для долгой кистевой игры; а в тяжелой рубке краткая рукоять недаст подключить вторую руку. - Это промежуточная модель на пути к шпаге. Далее последует специализация в укол и гражданский поединок (клинок всё Уже и длинней, защита кисти всё сложнее)...
Но покачто это spada di Bologna:)

холодное белое

Previous post Next post
Up