еще кой-что о Каме - индийской любви и ее божке

Oct 21, 2020 23:16

Камадэв - близнец античного Эрота - божок любовного влечения, телесной любви. Он сын Вишну (божка-хранителя сущего в индийском трио: Брахма, Вишну, Шива) и Лакшми - богиньки красоты. Но он же и "саморожденный". Его брат - Кродха (Гнев), жёны - Рати (Удовольствие) и Прити (Привязанность), дети - дочь Тришна (Страсть) и сын Анирудха (Беспрепятственность). Кромтого, веселого божка любви сопровождает целая свита полубожков: музыкантов гандхарвов и танцовщиц апсар.
Кама имеет много имён. Он Мадана (Опьяняющий) и Мара (Препятствующий и ещедажхуже: любовь зла). Он Шринграйони (Источник наслаждения) - и Шамантака (Губитель покоя), Манасиджа (Рождающийся в душе) - и Манматха (Смущающий душу).
А еще он Ананга - Бестелесный. Все языческие боги телесны, хотя могут стать невидимыми, оставляют золотые следы и тэ дэ. И Кама сначала рождается телесным, и крутит телесную любовь. Но вот однажды заигрался Камадэв и стрельнул своей цветочной стрелкой в медитирующего Шиву-Разрушителя миров. Шива открыл третий глаз и сжег Каму своей праджней (энергия такая). И чё потом? Нельзя ж совсем без удовольствий. По просьбе общественности, грозный Шива разрешил безобразнику Каме воскресать весной...
- Индийская любовь сродни страстной болезни, и кончается изменой; за ней следует перелюб. Так пишут древние поэты - а им виднее. Весна (Васанта) там недолгая: два месяца всего. Короче нашей:)
Не идеализируйте.

стрела из сладкого лука

Previous post Next post
Up