Leave a comment

Comments 22

mirrorns February 20 2016, 20:36:23 UTC
А что выдающегося в человеке сием? "Имя Розы" - да, занятная книга. А автор - сторонник толерантности и приема "беженцев" с Ближнего Востока. Типичный левак.
Вот - его мировоззренческая статья - http://smartpowerjournal.ru/180915/

Reply

germanych February 20 2016, 20:47:10 UTC
И что с того? Эко - один из величайших интеллектуалов нашей эпохи, эпохи тотальной деградации по всем фронтам. А чтобы его понять, прочти «Таинственное пламя царицы Лоаны». Да, он антифашист. Только один маленький нюансик - сам-то он был балиллой в детстве. Вообще, когда речь идёт о таких величинах, как Эко, все эти понятия - левый, правый, фашист, антифашист и пр. - не более как смешные глупые клише. Ну и я не говорю о том, что Эко - это далеко не только семь художественных романов. Эко - это и есть то, что вызывает немое изумление и благоговение, когда мы произносим слово «Европейская культура». Ну, разумеется, это только для тех, у кого европейская культура в самом деле вызывает благоговение.

Да и вообще, советую как можно быстрее забыть эти старомодные клише про левых и правых, про фашистов и антифашистов, про социализм и капитализм. Всё это уже не более, как экспонаты пыльного архива.

Reply

jungermann February 21 2016, 05:39:24 UTC
В связи со смертью Эко, в соцсетях либеральные хомяки начали активно постить его "14 признаков фашизма", проецируя на РФ, конечно. Но Киселев, однако, опередил их на целый год) http://www.vesti.ru/doc.html?id=2516633 С 00:40

Reply

mirrorns February 21 2016, 10:43:21 UTC
Дим, я не читал, наверное, кроме "Имени Розы" ничего из Эко. "Имя Розы" - да, весьма занятная, как сказал уже, книга.
А в каждом более ли менее публичном человеке интересно и его мировоззрение. Антифа, анархисты, прочие левые - это те самые, что довели мир до той стадии деградации и вырождения, на которой он сейчас и стоит. И это не клише, это мировоззрение.
А "европейская культура" - для каждого она своя. Для меня - это некая классическая Европа, от готики до барокко, каменные замки, фахверк в городской архитектуре и шале в загородной. Моцарт, Бетховен, Вагнер, Шопен... А вот если за ХХ век, то - безусловно - III Reich и прочая фашистская культура. Другая Европа - это как раз-таки вырождение и разрушение Традиции. Это левая Европа - Ульриха Майнхоф, Мара Кагол, антиглобалисты и прочие борцы за равенство и братство. Умберто Эко как раз к ним и принадлежал. Т.е. к антиевропейской антикультуре вырождения.

Reply


mr_konstantinus February 20 2016, 20:55:12 UTC
Эко велик, и в "Таинственном пламени" он как и в Баудолино описал себя. Но где Эко миф, а где реальность мы так никогда и не узнаем.
А что известно о новой книге? Думал на Нулевом номере он остановится.

Reply

germanych February 20 2016, 21:37:01 UTC
Там в статье по ссылке утверждается, что в течение семи дней выйдет посмертная книга Эко. А что это за книга - неизвестно.

Reply

artcost February 20 2016, 22:12:18 UTC
вроде как известно: книга называется Pape Satàn Aleppe, выходит в мае, содержит эссе и недавние публичные выступления

Reply

germanych February 20 2016, 22:43:04 UTC
Наверное. Я просто вот прямо так за каждым шагом Эко или его издателей не следил.

Reply


gofogon February 20 2016, 22:22:50 UTC
Светлая память писателю, мысли которого сопровождают меня уже больше десяти лет, а все человечество - несколько десятилетий. И будут сопровождать и впредь. Помню, как читал, не понимал, спорил, восхищался, не соглашался. Как ждал выпуска новых романов, и как перечитывал уже вышедшие. Как таскал огромный том Таинственного Пламени Царицы Лоаны в армию, и он не помещался у меня в рюкзаке. Как бился головой о первые 50 страниц Маятника Фуко, не понимая ни черта в написанном. Любимая и самая зачитанная книга - Баудолино, и она у меня в жутком карманном варианте, у нее развалился переплет, и ее страшно в руки взять - распадется на листики же.

Сколько жизни в этих книгах. Сколько всего я благодаря ним думал и пережил. А теперь Умберто Эко умер и в смерти нет ничего воодушевляющего. Ничего.

Reply

germanych February 20 2016, 22:49:25 UTC
«Маятник Фуко» - первая книга Эко, которую я прочёл. И читал её, как… ну не знаю, как ностальгические воспоминания по своей молодости. Наверное это самое точное определение тех чувств, которые я испытывал, читая этот роман.

А о прочем… Ну а что должно быть воодушевляющим в смерти 84-летнего человека? Просто ещё одна констатация того банального факта, что бессмертных людей не бывает. Даже таких, как Эко. Он вчера узнал, в самом ли деле Солнце чернеет. Мы тоже узнаем об этом когда-то. Но мы уже знаем, что некоторые люди выше очень многих других. И этим они воодушевляют на попытку идти дальше.

Reply

persona_grata February 21 2016, 07:43:12 UTC
=И этим они воодушевляют на попытку идти дальше.=
Вот да

Reply


anna_bpguide February 21 2016, 09:21:59 UTC
очень

Reply


kapetan_zorbas February 22 2016, 10:27:30 UTC
Вот уже второй день испытываю ощущение самой настоящей личной утраты. Вообще это удивительно, как порой абсолютно посторонние люди, никоим образом не входящие в твой личный круг общения, могут стать тебе поистине родными. С литературным творчеством Эко я познакомился в конце 90-х и с тех пор почти уже 20 лет не упускал его трудов из виду. Это ни в коем случае не было безоговорочным поклонением - напротив, заочно я постоянно с ним спорил, во многом не соглашался, некоторые сентенции считал избыточными и заумными, "Лоану" и "Пражское кладбище" вообще вот не принял. Но при всем при этом масштаб его ума и кругозора никогда мной не оспаривался, да что там мной - вот читаю сейчас всяческие некрологи о нем: редчайший случай, либо хорошо, либо ничего - это ли не показатель величия и достойно прожитой жизни? Вдобавок покойный никогда не был замечен в "высокомерии духа", хотя в его-то статусе это было бы даже простительно. Я бы хотел надеяться, что на Эко классическая традиция Европы всё-таки не закончится - в конце концов, их университеты по- ( ... )

Reply

germanych February 22 2016, 11:32:17 UTC
Заочный собеседник - точно сказано. У меня схожие чувства. Есть личности, с которыми мне было бы очень интересно встретиться. Не на пресс-конференции какой-нибудь, а в атмосфере какого-нибудь кафе, в узком кругу. В основном это люди уже давно ушедшие, чьи имена произносят с пиететом. Эко был, наверное, единственным живущим человеком, с которым я, понятно, не имел шансов на такое общение, и всё же мысль о чём-то подобном согревала (в конце-концов, в моей жизни мне доводилось встречаться с немалым количеством людей известных). Словом, такое ощущение, как от очень хорошего умного друга, с которым давно, очень давно не виделся, но с которым обязательно надо встретиться. И его смерть - нельзя сказать, что смерть 84-летнего человека бывает внезапной, и всё же, - эта смерть обрывает разом даже самые иллюзорные надежды. И внутри образовывается это щемящее чувство, когда хочется подойти к окну и долго смотреть на горизонт. Практически как после прочтения последнего предложения в каждом его романе ( ... )

Reply


Leave a comment

Up