Карлсон jr0 опять врёт

Feb 11, 2020 14:59





https://imp-navigator.livejournal.com/900035.html#comments

jr0   "Это когда жа США вооружали ИГИЛ и Аль-Каида?"

«Мне не надо гуглить глупости, я от таких как вы их много раз читал, в том числе. Аль-Каида до бегства СССР из Афгана? Точно? Притом, что подлее всего, вам и таким как вы безразлично, кто на самом деле снабжал сопротивление против СССР, убивал таких как я.»
«СССР из Афгана позорно бежал. А до того позорно вторгся. Чему советский народ давно дал оценку.
Талибан поддержали вовсе не американцы. Талибан был их головной болью в Пакистане (и правительства Пакистана тоже). Именно СССР привел к тому, что талибан распространился в Афган.»

Что ж, размещу ответ этом интернет-врунишке в  своём блоге.



Джелалуддин Хаккани, террорист, агент ЦРУ, друг Бен Ладена, член правительства Талибана



Один из лидеров пуштунов во время войны СССР в Афганистане - Джелалуддин Хаккани,вот здесь пропагандисты радио свобода дают ему характеристику https://rus.azattyq.org/a/haqqani-network-afghanistan/29472587.html

«Сеть Хаккани» обвиняют в организации кошмарного взрыва в Кабуле в мае 2017 года, когда в результате подрыва заминированного грузовика было убито 150 человек, хотя Сираджуддин отрицал причастность группировки.

На эту экстремистскую организацию также возлагают ответственность за масштабные атаки против иностранцев, в том числе за нападение смертника на базу ЦРУ в провинции Хост в 2009 году, когда погибли семь агентов, еще шестеро были ранены."

"Контакты группировки с Пакистаном в 1980-х годах налаживал именно Хаккани, когда он выступал одним из основных получателей финансирования и оружия, предоставляемых пакистанскими властями и ЦРУ."



агитки США того времени



Президент Рейган принимает делегацию террористов из Афганистана ( кстати Хаккани был приглашён американцами, на фото правда не попал)

А вот как его характеризует генерал Громов



Генерал Громов покидает афганистан с воинами 40-ой армии

"Предыстория такова, что город Хост, расположенный на границе с Пакистаном, много лет находился под контролем моджахедов. Там руками пакистанских партнеров действовали Соединенные Штаты. Видя, что огромные деньги тратятся на "повстанцев" практически впустую, американцы решили создать в Хосте и показать всему миру "афганское правительство в изгнании". Мы этого допустить не могли.

При поддержке ЦРУ и Пакистана, блокаду Хоста осуществлял единственный в своем роде и очень большой отряд одного из местных племен под руководством Джелалуддина Хаккани. Противник представлял собой мощную и мобильную силу, а для меня очень важно было не допустить потерь с нашей стороны. Лимит по времени отсутствовал, начали операцию в октябре 1987 года и спокойно завершили через четыре месяца.

Читать далее: https://sputnik-abkhazia.ru/afghan/20190214/1026630390.html"

Про вывод советских войск, Карлсон, как ему и свойственно, тоже врёт. Вот как описывает четкий и слаженный вывод войск тот же Громов

"- Необъявленная война продолжалась: с одной стороны были мы, с другой - США. Этого никто не скрывал ни тогда, ни теперь. Американцы делали всё, чтобы задержать советские войска в Афганистане, сорвать вывод или организовать неприемлемые потери личного состава 40-й армии. Сами не лезли, осознавая неизбежность поражения. Действовали руками пакистанцев и афганских племен, которые выступали на стороне Пакистана (бывший начальник ЦРУ США недавно опубликовал мемуары об этом).

Выходили мы по двум основным направлениям - центральному и западному (вдоль иранской границы). С юга и юго-запада страны войска двигались через Кабул и перевал Саланг на Термез и Кушку. Серьезно готовились, привлекли все возможные силы, средства, космическую разведку, каналы связи, включая контакты с влиятельными главарями "моджахедов" (альянс семи) и пакистанскими политическими партиями, боевые ячейки которых находились в Афганистане. Мы располагали мощнейшей агентурой и знали все о планах противника и обстановку на каждом квадратном километре афганской территории.

Перед выводом встречались лично со многими лидерами "моджахедов". Так, мы с Валентином Ивановичем Варенниковым (представитель Генштаба ВС СССР) провели переговоры с Ахмадом Шахом Масудом. В качестве командующего войсками 40-й армии и официального представителя Правительства СССР по Афганистану я разослал лидерам "моджахедов" письма с предупреждением: мы не скрываем сроки и маршруты вывода, но будем жестко пресекать противодействие на любом участке. Вывод прошел практически без потерь.

Тяжелее было с другой стороны - препятствия советским войскам создавал министр иностранных дел Эдуард Шеварднадзе. И это право ему делегировал генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев (который стал президентом СССР в марте 1990 года)."



Образцы порядочности, нравственности и служения народу ( по-мнению карлсона конечно)

С подачи господина Шеварднадзе из Москвы пришел приказ: нанести мощный удар по позициям Масуда. Очевидный расчет на обострение ценой огромных потерь оставшихся войск. Мы выступили категорически против, звонили в Москву, переходили все допустимые рамки субординации, но Горбачев лично утвердил задачу и в телефонном разговоре с генералом Варенниковым заявил: слушайте и выполняйте указания из Москвы.

Удар нанесли по объектам и координатам, которые дала Москва (предварительно Горбачев потребовал у Министерства обороны список целей). Действовала даже Дальняя авиация с территории СССР.



"Моджахеды" понесли потери. И все-таки Ахмад Шах Масуд не ответил на чувствительный удар советских войск вдоль дороги на Саланг и в глубину территории. Не могу говорить о том, в чем командование 40-й армии не участвовало, но Масуда предупредили, и он отвел основные силы с позиций.

Читать далее: https://sputnik-abkhazia.ru/afghan/20190214/1026630390.htm

Не сомневаюсь в том, что к нему обращались американцы. Это ясно по логике поведения и по связям с Соединенными Штатами. Шеварднадзе делал все, чтобы усложнить вывод войск из Афганистана. А позднее в качестве грузинского президента делал все под диктовку США и НАТО (тому есть немало свидетельств). Москву, где он был членом Политбюро ЦК КПСС, уже не признавал.

После Афганистана доводилось еще дважды встречаться с Эдуардом Шеварднадзе в Тбилиси в 1990-е годы. У меня сложилось впечатление, что он неискренний человек, склонный обманывать и не выполнять обещаний. Человек с двойным дном. Нельзя говорить плохо о тех, кто ушел из жизни, но это на самом деле так, и Бог меня простит.

А вот последствия для США деятельности   подручного ЦРУ  Дж.Хаккани, которые мистер Карслон предпочитает игнорировать



11 сентября 2001 год

Мой вывод - Карсон не похож на идиота, который не может анализировать информацию, скорее это пропагандис-лжец, ставящий своим приоритетом дезинформацию подписчиков и читателей жж.

Previous post Next post
Up