По поводу Сёмина и компьютерных игр

Nov 19, 2021 23:43

Тут в этих ваших интернетах недавно началась бурная реакция и обсуждение ролика Константина Сёмина по поводу компьютерных игр.

Я и в разных левых пабликах в ВК видел посты на эту тему. И в одном чате из историков и любителей истории, в котором состою, по этому поводу ряд реплик был.

И на днях я взял и сам этот ролик посмотрел.

И, собственно, что хочу сказать.

А что Сёмин сказал не так?

По какому поводу возмущение и осуждающие реплики в его сторону?

Разве он не прав?

О ком он говорит и о чём?

Есть некое меньшинство, к которому он обращается. Относительно молодые люди, которые могут играть роль политических активистов или уже играют эту роль. Те, кто может быть частью левого движения, его костяком, его бойцами. (С движением как таковым, с его наличием как движения, которое способно на какие-то действия и может добиваться каких-то заметных результатов - всё плохо у нас. Но давайте пока об этом не будем).

Полезны, бесполезны или вредны для таких людей и для движения компьютерные игры?

Сёмин говорит, что они бесполезны или вредны, потому что отбирают у людей время. Время, которое можно было бы потратить с большей пользой.

Ну так и что тут не так?

Человек, который заинтересован как в самосовершенствовании и самообразовании, так и в том, чтобы менять что-то в обществе, добиваться перемен в этом обществе, сел поиграть за комп. Отдохнул. "Убил время". И что? Свой досуг можно потратить и как-то более разумно и полезно. Да, иногда сесть за комп, включить какую-нибудь игрушку и расслабиться можно. И вообще, отдыхать нужно. Но постоянно, регулярно и много играть - это разве не пустая трата времени?

Опять-таки, человек волен отдыхать как хочет.

Но речь ведь ведётся не о всех подряд, а о тех, кто собирается играть роль, скажем так, "политических солдат". О тех, кто хочет что-то сделать, а не просто убивать своё время, чтобы просто заполнить чем-то день.

Я - не политический активист.

И играю в компьютерные игры я крайне редко.

Давным-давно, курсе, наверное, на 2-м, мне просто стало это неинтересно.

Но я много смотрю всякой фигню на Ютубе.
И регулярно корю себя за это. Я мог бы тратить это время куда полезней и рациональней. На чтение. На написание своих научных работ. Да и даже если на чистые отдых и развлечение, на тот же просмотр разного в Интернете - то мог бы что-то другое смотреть.
В общем, я понимаю, что часть своего времени трачу на откровенную ерунду. Бесполезно его трачу. Бить меня за это надо.

Сёмин сказал о том, что много играть - бесполезно тратить время.
Да, местами он утрировал и гиперболизировал.
Жанр у него такой. Публицистика политическая.
В публицистике сам бог (которого нет) велел порой преувеличивать.

Но началось бурление. В уже упомянутом мною чате написали о том, что Сёмин и "шиз", и "психопат", и что-то ещё в этом роде. (Ссылаюсь на этот чат исключительно потому, что сам по просторам Интернета особенно в поисках отзывов не рыскал. Но, как понял, реакция такая распространена).
Previous post Next post
Up