Идея двойного заговора

Oct 07, 2021 13:51

Расстрелянных в июне 1937-го года Тухачевского, Якира, Уборевича, Корка, Эйдемана, Фельдмана, Примакова и Путну обвиняли в работе на германскую разведку.

Советская печать сообщила, что они состояли «в антигосударственных связях с руководящими военными кругами одного из иностранных государств, ведущего недружелюбную политику в отношении СССР», без указания конкретной страны. Но речь шла именно о Германии. И Сталин на печально известном заседании Военного совета 2 июня 1937-го года говорил про «систематические сношения» обвиняемых именно «с германскими фашистами» и «особенно с германским рейхсвером».

Тут, правда, есть закавыка. Закавыка для современных сталинистов, которые пытаются доказать, что Тухачевский и остальные действительно сотрудничали с германской разведкой и потому обвинения, по которым их расстреляли, правдивы. Нет никаких немецких документов, которые бы такую связь подтверждали.

Так что приходится сталинистам наших дней или говорить о заговоре Тухачевского как таковом, без привязки к германской разведке и гитлеровцам, или пытаться выкрутиться как-то иначе.

Как-то иначе - это финт ушами, который сделали Елена Прудникова и Александр Колпакиди. В книге «Двойной заговор» (впервые издана в 2000 году) они выдвинули версию о том, что Тухачевский поддерживал связь с немцами, но не просто с немцами, а немецкими заговорщиками, с теми германскими военными, которые готовили свой заговор против Гитлера. Отсюда и название книги. И, естественно, ни те ни другие заговорщики не хотели бы оставить компромат на себя в виде документов, поэтому документов таких и не было… (очень удобно ведь, раз их не было).

Недавно обнаружил, что идея двойного заговора - вовсе не оригинальное изобретение Прудниковой и Колпакиди.

Немецкий буржуй Фрин Тиссен ещё в 1940-м сообщал в своих мемуарах (впервые изданы на английском в 1941-м) о генерале Вернере фон Фриче:

«Он никогда не был искренним сторонником Гитлера, как, например, генерал фон Рейхенау. Фрич всегда выступал за союз с Россией, правда, не с коммунистической Россией. Предпринимались попытки установить контакт между Фричем и русским военачальником Тухачевским. Оба стремились к одному и тому же: каждый хотел сбросить диктатора в своей стране».

(Тиссен Ф. Я заплатил Гитлеру. Исповедь немецкого магната. 1939-1945. М.: ЗАО Центрполиграф. 2008. С. 158.
Даты в подзаголовке поставлены российским издательством и содержанию книги не соответствуют).

Когда Прудникова и Колпакиди готовили первое издание «Двойного заговора», перевода воспоминаний Тиссена на русский язык ещё не существовало. На других языках его книга тоже в списке литературы у этих авторов отсутствует.

Не знаю, сами ли они всё-таки придумали эту идею, независимо (так сказать, изобрели велосипед), или всё-таки откуда-то её позаимствовали. Просто хотел отметить, что версия такая звучала и раньше.

репрессии сталинского времени, 1937

Previous post Next post
Up