Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге закрывают

Jul 08, 2023 17:13


Неимоверная глупость. Во всех смыслах.

Такое уже было однажды в истории - в 1938 году перед Финской войной. Это уровень исторической глубины.

Но главное в другом.

Для Ленинграда и Питера - Финляндия имеет особое значение. Люди, живущие в городе и области получали когда-то длительный финский шенген по упрощённому образцу. Был заложен принцип приграничных контактов. В доковидный 2019 год в Питере было выдано 790000 финских виз. В том же году россияне совершили в Финляндию 3,7 млн поездок. При этом в моменте количество многократных действующих финских виз в 2019 году объединяло в Питере более 2,5 миллионов человек. Половина жителей города. Финская виза в Питере - это больше, чем виза. Это некий обязательный атрибут стабильной жизни. Привычный. Банальный. Как зарядка для телефона.

Поездка в Финляндию - это 2 часа на машине или поезде. Это сменить картинку. Это купить продукты. Это арендовать коттедж на праздники. Это транзит.

Питерцы ездили в Финляндию чаще, чем в Москву и Сочи вместе взятые. Обе страны тянули многополосные автобаны к границам друг друга.

Теперь всё. Путин выгнал Финское консульство из Петербурга. Решение более чем не популярное. Вряд ли активный класс это примет.

Понятно, пройдёт совсем немного времени, и Путина не будет. Отношения с Финляндией восстановятся. Будет другое время и другие флаги. Но не перестаю удивляться, как Путин  умудряется столь эффективно пакостить людям во всех сферах их жизни. Редкий талант быть таким вездесущим - страдать от недержания мочи.



(Lushnikov)

Previous post Next post
Up