А что сделал Фидель Кастро?

Nov 27, 2016 01:29

Оригинал взят у _devol_ в А что сделал Фидель Кастро?


Все СМИ, бложики и френд-лента забиты стенаниями и проклятиями по поводу смерти Фиделя Кастро в "черную пятницу". Вперемежку. Сначала за здравие, затем за упокой. Накал. Не помню за свою жизнь ни разу, чтобы смерть очередного латиноамериканского или азиатского каудильо вызывала такое бурление. И, соответственно, вопрос: а что такого сделал Кастро, что все так прыгают? Выиграл войну? Создал надгосударственный альянс? Обеспечил своему населению прекрасный уровень жизни? Накопил гигантские золотовалютные резервы? Изобрел лекарство от смерти? Построил звездолет? Научил людей быть добрыми?

Что он ТАКОГО сделал? Из-за чего весь сыр-бор? Из-за того, что он "утер нос пендосам"? Так в Латинской Америке в XIX-XX веках каждый второй-третий каудильо этим занимался (остальные втихоря). У латиносов это вообще национальный вид спорта - отчаянная борьба с проклятыми гринго.

При этом с США Кастро вообще не воевал. 60 лет пропагандисты без устали жевали как жвачку перестрелку в Заливе Свиней, которая по накалу была сущий детский лепет по сравнению с боями на Донбассе (о которых все уже забыли) или в каком-нибудь Алеппо. 300 убитых, 1000 раненых, полторы тысячи сдалось в плен. Все.

Это было сражение горстки кубинских "белогвардейцев" с красными. При этом первым США никакой поддержки во время сражения не оказали - если не считать бессмысленных полетов штурмовиков с "закрашенными" опозновательным знаками (!), и потерю пары бомбардировщиков из Национальной гвардии (с кубинскими пилотами!). США не прикрыли кубинских "белых" ни авиацией, ни поддержали артиллерией, а потому итог закономерен. И все следующие десятилетия кубинско-советская пропаганда верещала про "американскую агрессию" (которой не было). Кстати, США свою базу Гуантанамо на Кубе сохранили и Кастро не предпринял ни попытки их оттуда выкинуть.

Честно говоря, я не знаю, что сделал такого Кастро, за что его следовало бы отмечать. Ну, песдел часами мужик перед аудиторией из тупых негров (большинство белых кубинцев сбежали во Флориду), орал про революцию, ну так майдановец он и есть майдановец. Песдеть языком - не мешки ворочать, а ораторская культура и традиции площадной демагогии в Латинской Америке - ого-го. Никаким ляшко или навальным не снились.

Что еще? Толкал байки про "революцию" (чуть не написал, гидности). Но повторю - в Латинской Америке каждый второй-третий такой. В Венесуэле не так давно ласты склеил такой же "кастро" - Уго Чавес, сейчас там правит его клон Мадуро, при котором туалетная бумага стала роскошью. Все как на Кубе. В нищей Боливии сидит индейский гений Эво Моралес. Все тоже самое: борьба с США, долой империализм, ура сосьялизму и революции, да здравствует Великобритания.

Зато я помню отлично, какое впечатление на задерганных советских людей во второй половине 80-х годов произвели отрывочные данные, сколько СовДеп тратил на содержание кубинского режима. Сейчас каким-нибудь сетевым дрочерам на совок это сложно объяснить, но когда приходится после работы бегать по магазинам, судорожно ища, где и что "выбросили", когда простейшие вещи являются вечным "дефицитом" (нормальная одежда, нормальная обувь, мебель и так далее вплоть до копченой колбасы, которая при Совке была ДЕЛИКАТЕСОМ!), это все раздражало. Поверьте.

Например, СССР выкупал на Кубе почти весь урожай сахарного тростника плюс гнал туда бесплатные поставки нефти, машин, жратвы, оружия (горы оружия) и так далее. Каждый год - миллиарды долларов в пересчете на современные деньги (на самом деле, часть - бесплатно, часть в советских "валютных рублях", кои потом переводили судорожно в доллары и получилось то ли 35, то ли аж 50 миллиардов долларов, большую часть из которых списали). В итоге - все равно не в коня корм. Даже при внушительной иностранной помощи:

На Кубу было запрещено везти все. Мы помогали да Китай. Наши танкеры стояли на рейде, как трамваи в депо. Но все равно настигла Кубу карточная система. Для примера, в месяц кубинцев отоваривали на три пачки сигарет и сто граммов кофе.

На самом деле, никакой блокады Кубы не существовала. Куба спокойно торговала с большей частью Европы, Канадой, Великобританией, СССР, Китаем и так далее. Другое дело, что нищету населения там объясняли в "кисилевско-шуваловском" стиле: мол, блокада США. Куда же уходили все средства? На армию, на спецслужбы, на вывод бабла в офшоры, наркоторговлю и т.п. А советские лопухи крутили головами:

Есть такая картинка: огромная стоянка, а на ней сотни наших новых «жигулей», и все уже покрыты кружевами от ржавчины. Воздух-то соленый очень от моря. Просто бесхозяйственность. А вот партийные чины на «Альфа Ромео» ездили. Я тогда первый раз такие машины увидела. У великого их героя Че была поговорка: «Или мне, как всем, или всем, как мне». На каждом шагу его лозунг, а мимо на «Альфа Ромео».

Что делают первым делом коммунисты, дорвавшись до власти? Правильно, запрещают жратву, то есть, уничтожают мелкий рынок, частную торговлю и производство, результаты всегда и везде (в СССР, Вьетнаме, Анголе, Северной Корее, Кубе, Албании, Венгрии и так далее) одинаковы:

Он запретил частный сектор, даже колхозные рынки. И кубинец, у которого росли бананы, не мог их продать. Уголовка. Я видела очередь за бананами метров под четыреста. Черный рынок был громадного размера.

И вот на это примитивное убожество (запретил бананы в банановом раю!) фапают сетевые дрочеры по всему миру. Левакам вообще говно нравится. Особенно богатеньким левакам, живущим в виллах, клубных домах и резиденциях.

В общем, Куба все равно будет американской, деваться им некуда. Режим еще как-то держался на харизме латинского пиздабола Кастро и китайско-российской помощи, но теперь и главного клоуна не стало...

много диких обезьян

Previous post
Up