Вы ропщете

Apr 10, 2021 04:41


Благо мне, Господи, что Ты смирил меня, чтобы я научился уставам Твоим! (Пс. 118:71)

Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? (Евр. 12:7)

Не гневи Бога ропотом, молись Ему шепотом
Русская пословица
Наш грех в том, что мы не несём с благодарностью наказания, скорби и немощи
Преподобный Симеон Новый Богослов († 1021)

Мы сами увеличиваем свои скорби, когда начнем роптать
Преподобный Иосиф Оптинский (1837-1911)

Не малодушной слезливостью, не уничиженными жалобами, не грубым ропотом преклоняется долготерпеливый Человеколюбец, но мужественным терпением.
Протоиерей Валентин Амфитеатров (1836-1908)

Когда чем-либо наказываем бываешь от Бога, не ропщи; потому что Он наказывает как Отец, и достоин благодарения, как Благодатель.
Преподобный Нил Синайский (IV-V вв.)

Как неуместно не благодарить врачей за оздоровление тела и тогда, когда они дают нам врачевства горькие и неприятные, так неуместно и оставаться неблагодарным к Богу за то, что кажется нам нерадостным - не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам.

Преподобный Антоний Великий (251-355)

Случается от впадшего в несчастье слышать жалобу: «за что я так стражду?» Ответ близок: ты страждешь за этот самый вопрос. Ибо в вопросе «за что я так стражду?» - заключается решительная мысль: «я не заслуживаю того, чтобы так страдать, или, что то же, я стражду несправедливо». Но кто послал или попустил на тебя страдание? Не Бог ли и Его Провидение? Итак, не видишь ли, что твоим вопросом ты в сердце величаешь себя и укоряешь Бога, если и не ропщешь на Него явно?

Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867)

Нетерпение и роптание в напастях не что иное, как хуление. Ибо ропщущий непременно думает, что он неправедно терпит напасти, которые на него Богом посылаются.

Святитель Тихон Задонский (1724-1783)

Да веруем ли мы в Него?! Как можно сказать, что верим Ему относительно будущего, когда не веруем относительно временного и настоящего? А не веруем, ибо пристрастны к вещественному, живем плотски и воюем против Духа.

Преподобный Максим Исповедник († 662)

В часы посещения тебя душевной скорбью ты малодушествуешь. О сем сердечно сожалею! Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему. Скажи себе: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? (Иов. 2:10).

Ты ропщешь, но тем самым увеличиваешь свои скорби, а когда ты подклонишь смиренно выю свою под руку Божию и будешь себя винить, кроме всех других вин, за нетерпение и ропот, то получишь облегчение и утешение в скорбях твоих.

Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860)

При разных неудачах говори: «Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил. Но Ты, Господи, по милосердию Твоему, прости и помилуй меня», - и так повторять, пока не почувствуешь мир в душе.

Преподобный Нектарий Оптинский (1853-1928)

Но если на скорби, нам ниспосланные, мы будем смотреть только как на несчастье и повод для ропота, то мы последуем уже не Спасителю, а нераскаянному разбойнику, и крест скорбей наших не только не отгонит от нас врага, но еще и привлечет его к нам, как к верной добыче.

Неся же крест свой, последуя Господу, мы вскоре убедимся, что это царственное оружие защищает нас от искушений диавола, помогает побеждать множество опасных врагов - наши страсти - и ограждает от многого дурного, что совершили бы мы, если бы не несли его.

Архимандрит Кирилл (Павлов) (р. в 1919)Душевный лекарь


душевный лекарь

Previous post Next post
Up