"Свеча памяти" в Новосибирске

Nov 25, 2012 17:09



24 ноября 2012 года новосибирское  отделение политической партии "Новая Сила" приняло участие в общенациональной кампании памяти жертв голода в СССР (1921-1922; 1932-1933 гг).



Сначала активисты «Новой Силы» провели ряд одиночных пикетов возле станций метро, в ходе которых жителям города раздавали информационные листовки как о всероссийской акции, так и о трагической странице истории Новосибирской области - анитибольшевистском восстании в Колывани.

В 1920 году, в ответ на грабительскую политику продразверстки, население выступило против большевиков с оружием в руках. Власть бросила против сибиряков части регулярной армии. Тогда жертвами террора «народной власти» стали сотни жителей этого старинного сибирского поселка и окрестных деревень. И по сей день эту трагедию предпочитают замалчивать. Дабы почтить память земляков отделение «Новой Силы» ведет переговоры с нынешним руководством Колывани об установке памятника расстрелянным землякам. Кроме того, запланирован круглый стол с участием как новосибирских краеведов, так и ряда общественных организаций, посвященный трагическим страницам установления советской власти в Сибири, сопровождавшегося массовым террором против населения.

После окончания пикетов, часть соратников собралась у памятника жертвам политических репрессий, где акция памяти завершилась возложением цветов.
Источник

Previous post Next post
Up