Брендовая программа на 600 млн

Nov 20, 2012 19:44



После того как горсовет Новосибирска отказался тратить сотни миллионов на сомнительную программу по имиджу, губернатор заявил о готовности "вложиться в бренд".

На заседании правительства Новосибирской области 19 ноября Юрченко заявил, что о Новосибирске и области в стране и мире знают крайне мало, и именно поэтому региону требуется программа продвижения стоимостью около 600 млн рублей.

В доказательство губернатор привёл разговор с одним из чиновников. «Мне было очень неудобно - достаточно высокого уровня образования человек, достаточно высокий IQ, и должность у него неплохая, высокая, - и когда он узнал, что я губернатор Новосибирской области, задал вопрос: а Норильск - это у вас? Понимаете? Это не то, что Норильск не знают, где находится, это не знают, где Новосибирск находится. Вот что меня больше всего зацепило», - воскликнул Юрченко. Он добавил, что даже депутаты Госдумы информированы немногим лучше.

Эти деньги пойдут на «формирование образа Новосибирской области как инвестиционно привлекательного региона инновационного развития, обеспечивающего высокое качество жизни граждан, и продвижение её интересов на внутреннем и внешнем рынках товаров, услуг и капиталов». Об этом говорилось в проекте программы «Маркетинговое продвижение Новосибирской области в 2013-2015 годах». Так, в 50 млн рублей Новосибирской области обойдётся разработка собственного бренда - «единого, узнаваемого стиля» региона. Потратить эти деньги планируется уже в 2013 году, гласит проект программы.

У редакции сайта есть стойкое подозрение, что данная программа - слегка переработанный вариант документа, который годом ранее группа разработчиков пыталась пропихнуть через Совет депутатов Новосибирска. Депутаты тогда отказались выделять бюджетные деньги под сомнительные результаты. Может, конечно, сейчас речь идет о совсем иной, очень полезной и результативной стратегии. Но пока сама эта стратегия в выступлениях первых лиц области как-то не прорисовывается. Согласитесь потратить 600 млн на то, чтобы чиновники и депутаты Госдумы не считали, что Норильск расположен недалеко от Новосибирска, это как-то слишком круто для бюджета области. Равно как и 50 млн за разработку некоего "стиля региона". А более никаких конкретных целей программы в выступлении губернатора не прозвучало.

Оригинал - здесь

Previous post Next post
Up