Правительство Грузии на заседании 27 января одобрило стратегию в отношении Абхазии и Южной Осетии. Документ предусматривает только мирные методы урегулирования конфликта: государственное финансирование и привлечение средств инвесторов. Предполагается включение граждан Грузии, проживающих на территориях республик, во все проекты страны. Со своей стратегией Грузия собирается ознакомить международные организации.
"Предусмотрено выделение государственного финансирования, а также привлечение средств от бизнесменов, которые готовы содействовать реализации этой программы", - сказал госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили. Как он заверил, "Грузия не собирается восстановить территориальную целостность военным путем. Такой темы в повестке дня не стоит. Ведь военным исходом такой попытки станет война с Россией. Мы к этому не готовимся и надеемся, что и Россия откажется от таких намерений".
По его словам, восстановление территориальной целостности Грузии мирным путем возможно. "Этот процесс называется деоккупация", - пояснил госминистр. "Те граждане Грузии, которые проживают на этих территориях, не должны быть изолированы", - сказал Якобашвили. По его словам, надо сделать все, чтобы эти граждане были включены во все мероприятия, процессы и проекты, которые осуществляются на остальной территории Грузии. "Будут созданы нейтральные рабочие группы, которые будут работать над реализацией этой стратегии. Позже также определятся те международные организации, под эгидой которых будут работать эти группы", - сообщил Якобашвили.
В ближайшее время документ будет представлен международным организациям. Первая презентация планируется 3 февраля в штаб-квартире Совета Европы. Документ также покажут в ОБСЕ, ООН, ЕС. "Не исключено, что уже завтра он будет представлен для ознакомления в ходе Женевских дискуссий по урегулированию ситуации в Грузии", - сказал госминистр. Говоря о реализации документа, Якобашвили сообщил, что к июню будет подготовлен план его осуществления, а потом уже начнется работа по привлечению доноров.
Напомним, ранее финансовую помощь и сотрудничество предлагала обеим республикам Россия. Так, в октябре 2008 года Госдума РФ ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи с Абхазией и Южной Осетией. 30 апреля 2009 года были подписаны соглашения между Россией и республиками о совместной охране границ. В марте 2009 года Россия выделила Южной Осетии и Абхазии финансовую помощь в размере 2,8 млрд и 2,36 млрд руб. соответственно.
http://www.kommersant.ru/doc-rm.aspx?DocsID=1311541