Памяти Аркадия Снесарева

Jan 23, 2022 00:28

Сегодня исполняется 90 лет со дня рождения Аркадия Георгиевича Снесарева - редактора, драматурга, неформального лидера и любимца сценарного отдела «Союзмультфильма».




Его новаторские сценарии не раз становились жертвами цензуры. «Приключения лешего» («Конец чёрной топи») были переработаны до прямой противоположности авторскому замыслу, «Гора динозавров» лишилась оригинального финала, написанный для Расы Страутмане сценарий «Гильза» был запрещён к запуску в производство из-за негероического изображения войны. Самому Снесареву многократно приходилось цензурировать фильмы и сценарии коллег по требованиям худсовета или Госкино («Самый главный», «Крылья дядюшки Марабу», «Мимолётности» и др.). На собраниях он открыто выступал против цензурного произвола и добивался отстранения наиболее одиозных фигур из сценарной редакционной коллегии Госкино.




Снесарев долгие годы был представителем «Союзмультфильма» в редакции киножурнала «Фитиль», выступал как публицист. Известный художник игрового кино Евгений Куманьков вспоминал:

«Это было давно - более двадцати лет назад, - я получил по почте несколько отпечатанных на машинке страничек. То была рецензия на мою тогдашнюю персональную выставку. Опубликована она почему-то не была. Я прочёл её с интересом, ибо обнаружил нечто удивительное: совершенно незнакомый мне человек разгадал многое из моих, казалось, только мне ведомых чаяний, обнаружив при том особую внимательность наблюдения, предположить которую можно лишь в очень близком человеке. Возникла естественная потребность познакомиться. Увы, ей не суждено было осуществиться. Тягостная суета, круговерть жизни всё отодвигали и отодвигали поиски неизвестного автора. Когда же я, наконец, разузнал, как можно найти его, выяснилось, что несколько дней назад он умер.
Вот так… Остались боль, чувство вины и странички, о которых идёт речь».

Автором той неопубликованной статьи был Аркадий Снесарев. Его не стало 15 марта 1979 года.

Долгие годы на «Союзмультфильме» у друзей Снесарева сохранялась традиция собираться в этот день в сценарном отделе и вспоминать об Аркадии Георгиевиче. Одну из последних таких встреч я попытался запечатлеть на видеокамеру, но плёнки хватило только на самое начало. Сегодня я обнародую эту запись, сделанную 15 марта 1999 года. В посиделках участвовали Наталия Абрамова, Раиса Фричинская, Эдуард Назаров, Николай Серебряков, Юрий Норштейн, Александр Жуковский, Михаил Липскеров, Александр Тимофеевский, Иосиф Боярский, Галина Шакицкая, Надежда Трещёва, Елена Черёмушкина, Тамара Ратцева и другие.

https://www.youtube.com/watch?v=-ZoC6-wyUME

видео, цензура, юбилей, Союзмультфильм, анимация, Снесарев

Previous post Next post
Up