"Важнейшим из искусств для нас является кино"

Jul 22, 2020 12:36

Задали тут вопрос по "Хозяину морей" - мол, по почему оригинальное название у фильма "Master and commander: The Far Side of the World",а в фильме Джек Обри - никакой не мастер и коммандер, а обычный капитан Королевского флота? В чем логика? И мог ли фрегатом командовать не капитан?
Ответ тут будет двойственный.
Если фрегат комплектуется в Англии и выходит в крейсерство - на задание - то однозначно фрегатом командует кэптен. Другого не дано в принципе. Если нету под рукой кэптенов - любого мастер энд коммандера или лейтенанта производят в кэптены и дают ему фрегат. Ибо фрегат - это ранговое судно, и оно требует и командира, и штурмана.

Другой вопрос - если наш фрегат на другом краю Земли (аха, The Far Side of the World) захватил вражеский фрегат/шлюп/линейный корабль и т.п. - понятно, что на него надо назначить призовую команду и дать командира. И понятно, что на нашем фрегате кэптен-то един в своем лице. И кэптен своей властью назначает капитана трофея - это может быть лейтенант, мичман, да кто угодно, какой-нибудь офицер или уоррент-офицер. Этот назначенец на время перехода тоже становится кэптеном, но это именно должность, а не звание. Одновременно с назначением кэптен дает назначенцу письмо в Адмиралтейство, рекомендацию для производства в кэптены или мастер энд коммандеры (в зависимости от его чина). Но это работает, как мы с вами понимаем, только с лейтенантами. Ибо, как мы с вами понимаем, любому офицеру рангом ниже придется сначала держать экзамен на лейтенанта.

Ну а теперь возвратимся к фильму. Тут вот какое дело.... Название фильма "Master and commander: The Far Side of the World" не имеет ВООБЩЕ никакого отношения к карьере Джека Обри. Смысл самый простой. Роман О'Брайана, по которому собирались снимать фильм назывался "The Far Side of the World" (Обратная сторона Земли). Действие там происходило в 1812 году, как раз англо-американская война 1812-1815 годов, и гнался фрегат Обри за американским 44-пушечником "Норфлок". Но блин... Главным потребителем фильмов является американский рынок, а показать в Америке как англичане нагибают американский фрегат... Ну вы понимаете... Продаж не будет.
Поэтому было решено творчески переработать сценарий, и по сути смешать две книги О'Брайана - "Master and commander" (бой и динамику) и "The Far Side of the World" (место действия), немного добавить от себя, и в результате получить 1805 год, англичанина против француза, и без всяких американцев, которых надо нагибать.
Поэтому название фильма - оно просто создано из смешения названий двух книг из цикла Обри-Мэтьюрин.
Такие дела)


royal navy ltd, Ройал Неви

Previous post Next post
Up