Вопрос к залу

May 26, 2020 19:14


Прочитал я Троецарствие и интересна мне стала предыстория, вернее история Древнего Китая, что есть откуда пошла земля Китайская.
Наобум взял я трехтомник Васильева, и на середине первого тома понял что это немного не то, что я хочу.
Итак, вопрос. Есть ли книга по Древнему Китаю, где
- раскрыты вопросы внешней политики. То есть вот здесь возникло государство вот это, далее оно завоевало вот это государство, правил им тот-то, и так далее.
- отражены скачки государственной мысли. В частности, где бы подробно объяснялось конфуцианство и легизм, причем по этапам, их сходство и различие и так далее. Нет, умом я понимаю, но хотелось бы законченных формулировок.
- показаны периоды и особенности строительства армии. Вот в эту эпоху рулит конница, Вот здесь лучники, вот в этот период изобретен арбалет, и так далее.
- экономика. Вот здесь такое устройство, налоги, монета и так далее. Здесь - такое. Эти выиграли потому что...  И далее анализ экономических причин.

Что не интересует. Прежде всего
- судьба условного Юя, который пахал землю.
- культурное наследие, ибо хочется ознакомиться немного с другим.
- рассказы о работе археологов, смене теорий и так далее.

То есть просто что-то типа связного рассказа о возникновении и развитии Древнего Китая до Троецарствия.
Есть ли такая книга? Кто что может посоветовать? И вообще есть ли работы подобного плана? Желательно основанные на последних данных, ибо, насколько я читал, примерно с 1980-х история Китая сильно пересмотрена и обновлена.
Previous post Next post
Up