Вынесу из комментов

May 19, 2020 12:06

А давайте я вам расскажу одну чудесную историю) Про Виленский тракт))
Как-никак 1667-й)
По итогам войны в 1667 г. Речь Посполитая и Россия заключили Андрусовское перемирие, согласно которому среди всего прочего С ПОДАЧИ РОССИИ учреждался новый тракт: Москва - Смоленск - Могилев - Минск - Вильно.
Инициатива исходила от московского боярина А.Ордин-Нащокина, который прямо-таки настоял на строительстве тракта, ВКЛ же долго пыталась отказаться, бо "москали хотят нашими руками получить дорогу к сердцу Литвы". Но поскольку русские надавили - пришлось строить.
"Техническую сторону разработал виленский почтмейстер Рейнгольд фон Бизинг (Бисинг, Визинг), в России таких специалистов просто не было. На устройство ушло 3 года, и первая почта отправилась по тракту из Москвы 11 марта 1669 г. (по юлианскому календарю), а из Вильно - на день позже [1, с. 252]. Почта находилась в дороге восемь дней. В составленном Бизингом положении устанавливался порядок прохождения почты. Из Вильно почтальон отправлялся в пятницу в полдень, в Минск прибывал в воскресенье в три часа пополудни, в Могилев - в понедельник в полдень и на границу - во вторник рано утром. К этому часу сюда поступала московская почта. Почтарь следуя обратно, выезжал из Москвы в ночь с субботы на воскресенье, прибывал в Минск в четверг в пять часов утра и в Вильно - в пятницу в полдень."

Ну и далее, не менее прекрасное)
"Тракт работал с перебоями. В его деятельности нашли отражения все сложности политических отношений между РП и Россией. Так как в его работе более всего нуждалось московское государство, то руководство Речи Посполитой не уделяло ему много внимания, и более того, часто использовало тракт в своих политических целях - вплоть до временного прекращения его работы. Корреспонденция из России активно просматривалась, и это не скрывалось от российской стороны [6, с. 117]. Дело в том, что с самого начала существования Виленского тракта он рассматривался российским руководством еще и как средство получения внешнеполитической информации [2, с. 13], а это уже не могло радовать руководство РП. И оно не всегда было заинтересовано в нормальной работе тракта. Все это вызывало многочисленные нарекания в адрес руководства РП. Русские посланники, для улучшения работы Виленского тракты, использовали и другие средства. Почтовым работникам на тракте преподносились «добрые подарки», фактически взятки, чтобы они делали свою работу быстро и аккуратно. особенно много «добрых подарков» получали варшавский, виленский и минский почтмейстеры» [6, с. 112, 117]. Кроме оговоренной платы, русское руководство одаривало почтмейстеров соболиными шкурками по несколько штук в год. Соболиный мех в Европе того времени ценился и стоил очень дорого, а значит и желающих доставлять российскую почту в белорусских и прибалтийских землях всегда хватало."

Цитаты отсюда: https://proliv.livejournal.com/219226.html. Там же список литературы.

Еще раз, резюмируя, так сказать - важнейшая дорога Минск-Вильно была построена по настоянию русских, поляки всячески тормозили ее строительство и готовность (оправдывая конечно же это возможной русской агрессией, хотя, как все понимают, дорога - она как бы в обе стороны), фактически часто закрывали ее, причем несли убытки не только русские купцы, но и свои, ВКЛовские и польские.
Это все, что надо знать о дорожном строительстве в Польше до завоевания ее Россией.


политик, их нравы

Previous post Next post
Up