Сражения за домик лесника

Jun 29, 2017 14:16

Опять скучно, опять во френд-ленте нечего читать, голова у самого болит, а раз настроение не очень - то конечно же надо немного залезть в историю ранних США..))
Когда я вспоминаю о "войне на реке Арустук", хочется ржать. Но весь конфликт - это ничто по сравнению с ее эпизодом - "битвой на реке Карибу".
Собственно проблемы начались сразу после 1812 года, когда вопрос о демаркации границ штата Массачусетс и канадской земли Нью-Брансуик был отложен "на потом". На долину реки Арустук претендовали как англичане, так и канадцы, причем канадцы особые - это потомки поселенцев французской колонии Акадия, которые за своих ни американцев, ни британцев не считали.
Так вот, 29 декабря 1838 года канадско-акадианские лесорубы были замечены американскими фермерами и лесорубами, работавшими на землях Уильяма Итона, да-да, того самого Итона, участника 1-й Берберийской войны, придумавшего план давления на берберийских пиратов с помощью "умеренной оппозиции".
Собственно лесник в поместье Итона подошел к французам и попросил их покинуть данную местность, используя междометия и просторечные грубые выражения. В ответ на что был не менее ласково послан на... хутор, ловить бабочек. Слово за слово, с одной стороны набежали люди, со второй - тоже, многие от избытка усердия стали хвататься за мушкеты - мол, "это наша корова, и мы ее доим". При этом опасаясь друг друга и американцы, и канадцы перекидывались оскорблениями на почтительном расстоянии.
Веселуха началась, когда стороны своими криками разбудили медведицу, которая спала в берлоге с детенышем, и она вдруг возникла за спинами канадцев. Двое франко-канадцев получили по спинам лапами, а остальные открыли частый и нестройный огонь, пока наконец медведицу не завалили.
Американцы, полагая, что канадцы решили добиться своего силой, рассыпались по лесу и начали обстрел канадцев. Канадцы, подумав, что отряд американцев обошел их с тыла, да еще и применил неконвенционное оружие - наслал медведицу - попадали на пузо и расползлись под естественные укрытия, паля в ответ в белый свет как в копейку.
Постепенно отползая все дальше и дальше, акадцы подумали, что наконец-то оторвались от противника, и ушли от греха подальше от этих беспередельщиков Итона в более мирные районы рубки деревьев.
Новости о битве при Карибу быстро распространились по округе, губернатор штата Мэн Джон Ферфилд послал в лес местную милицию, чтобы арестовать "воров-беспредельщиков". Земельный агент штата Мэн Руфус Макинтайр возглавил этот отряд милиции, в феврале 1839 года прибыл на стык рек Сент-Круа и Арустук и, разогнав всех франко-канадских лесорубов, начал конфискацию их лесопильного оборудования. Канадцы этого не стерпели, группа лесорубов ворвалась в арсенал в Вудстоке, вооружилась, экспроприировала лошадей, и среди ночи ворвалась в лагерь Макинтайра, взяв в плен земельного агента и его помощника - шерифа. Обоих посадили на цепь, привязали к лошадям и отконвоировали в Вудсток, чтобы взять у них "интервью".
Дело переросло в международный скандал, бензинчику в огонь добавил и губернатор Нью-Брансуика, к которому пришла малява американцев срочно освободить несчастных страдальцев из Мэна, на которых предательски напали канадцы, когда американцы просто выполняли свою работу. Губернатор отписал в Вашингтон, что не имеет права снимать или накладывать аресты без указания на то из Лондона. Но раз американцы просят справедливого суда - значит они признают, что бассейн реки Арустук является британской территорией, соотвественно пусть оттуда выведут своих соплеменников, и тогда они могут рассчитывать на честный и беспристрастный суд над двумя горе-вояками.


США

Previous post Next post
Up