Холодный душ

Apr 03, 2024 14:32



Залез тут опять в Хаклюйта и залип.
Все мы привыкли к героическим сагам о морских волках Елизаветы Первой, и почти никто не сомневается, что Англия уже тогда была грозой морей, и что именно в это время и возникла та могучая английская морская торговля.
Хаклюйт же описывает, что представлял из себя торговый и военный флот, доставшийся Якову Первому.

"Испанская торговля в северных широтах была практически уничтожена, голландцы вполне могли себя защитить, а новые конкуренты нашлись в лице лишь средиземноморских корсаров, круживших у английских побережий и даже доходивших в Северную Атлантику, и в быстроходных дюнкеркских каперах. которые кишели в Ла-Манше. В 1605 году Ганнибал Вивиан написал из Западной Англии: «Пусть вас не оскорбляет то, что я время от времени сообщаю вам о пиратстве и грабежах, ежедневно совершаемых на этом побережье».
Правительство оказалось беспомощным; если оно отправляло корабли в море, капитаны «притворялись, что преследуют пиратов, и, находясь  в каком-нибудь отдаленном порту, писали, что произошла течь, получали ордера на ремонт в порту и оставались там». Иногда они даже брали на борт пиратский товар и укрывали самих преступников. Если кто-нибудь из корсаров был пойман, общее мнение, бытовавшее среди них, что их ждало лишь «небольшое ленивое заключение», обычно оправдывалось.
То, что «торговцы едва осмеливаются плавать», вряд ли было условием, благоприятствующим коммерческому предпринимательству. 
Говорили, что голландцы получили возможность осуществлять транспортную торговлю благодаря большей дешевизне, с которой их суда были построены и эксплуатировались, причем разница в их пользу составляла целую треть потребности английских владельцев во фрахте. В 1620 году было заявлено, что число судов, принадлежавших Лондону, упало вдвое по сравнению с прежними годами.
Жалобы поступали со всех сторон: Московская компания имела только два корабля вместо семнадцати, как в прежние времена, а торговля с Норвегией была «заложена голландцам»; Левантийская компания обнаружила, что ее торговля разрушена пиратством, и еще больше - конкуренцией со стороны голландцев, которые теперь отправляли в Средиземное море по сто кораблей в год. Большая часть перевозок угля из Ньюкасла осуществлялась чужими кораблями; было около двадцати судов, торгующих с Испанией и Португалией, и пятьдесят или шестьдесят - с портами Северной Германии, но в обоих случаях голландская торговля теперь была намного больше английской; а рыболовство в английских водах полностью находилось в руках голландцев, которые, как считалось, получали прибыль в 1 000 000 фунтов стерлингов в год, это те деньги, которые по идее должны были бы достаться Англии."

Классные итоги правления и классно выигранная Елизаветой война с Испанией, правда?)

Клуб Дюма, капер, корсар, Ройал Неви

Previous post Next post
Up