Испанский Дюнкерк, 1638-1640.

Dec 03, 2023 23:28

Итак, мы с вами в прошлый раз закончили на плане Якоба Коларта, который предлагал развернуть масштабную крейсерскую войну против Голландии, и бить голландцев по самому больному - по длинному рублю.
Как король реализовал эти планы, и реализовал ли?
Сам Коларт умер в Испании 30 июля 1636 года, поэтому он не был поставлен во главе реализации. Согласно указаниям герцога Оливареса к 13 января 1636 года Португалия должна была выставить в море 20 тыс. тонн тоннажа, Испания - увеличить свой флот еще на 20 тыс. тонн и иметь в деле 40 тыс. тонн тоннажа. В 1638 году Филипп IV объявил кортесам Кастилии, что на флот за последние два года потрачено 11 миллионов эскудо, и еще никто и никогда не выставлял в море такие силы. На очередной сессии он не без гордости заявил: «Я думаю, вы слышали об очередном прибытии нашей Армады из Фландрии, состоявшей из 38 кораблей, которая захватила у острова Рэ четыре неприятельских судна с вином и солью на два с половиной миллиона ливров, плюс - полтора миллиона ливров наличными».
Вообще же с мая по декабрь 1638 года фламандские корсары захватили 118 судов, из них - 46 голландских и 35 французских. Остальные захваченные были нейтралами, чаще всего - англичанами.
Тем временем французы и голландцы отказались от атаки Дюнкерка с суши. Морскую блокаду возглавил Тромп, а французы перевели основные свои силы флота в Средиземное море. Филипп IV, реагируя на вызов, начал растаскивать Дюнкеркскую армаду по морям и весям - 20 кораблей ушли к Фуэнтерабии, 23 в Средиземное море, таким образом Дюнкерк потерял две трети своей Армады.
А далее у короля и Оливареса начало жечь. Коларт ведь многомудро предупреждал о том, что ввязываться в генеральные сражения особого смысла нет. Филиип же разработал план концентрации всех своих кораблей в Па де Кале с целью дать генеральное сражение голландскому флоту. Для этой цели из Дюнкерка вышла Армада Мигеля де Орны, которая была атакована превосходящими силами Тромпа. Бой был жестоким, два 34-пушечных дюнкеркских корабля были захвачены голландцами, еще один свой корабль, севший на мель, корсары сожгли, при попытке уйти обратно в гавань на мели вылетело 7 галеонов и два фрегата, однако эти корабли во время прилива смогли сняться с мели и вернуться в Дюнкерк. Де Орна потерял 1600 человек убитыми, раненными и пленными. В ответ адмирал Фландрии маркиз де Фуэнтес приказал бросить Мигеля де Орну в тюрьму, спас его трибунал, который признал действия Орны правильными.
Тромп по сути стал родоначальником плотной блокады - его корабли крейсировали у Дюнкерка постоянно, в любую погоду. Да, он нес потери от штормов и непогоды, но скоро его эскадра из 16 кораблей стала скопищем профессионалов, опытных и стойких моряков, которые выучили все прилегающее побережье от и до. В долгосрочной перспективе это сыграет свою роль. Ну а пока первая блокада закончилась провалом. В ноябре Тромп был вынужден отойти, а корсары ринулись в море и захватили 30 призов. Де Орна же с 12 кораблями и 6 транспортами смог отплыть в Ла Корунью.
Филипп и Оливарес, сосредоточив до 50 военных кораблей и 13 тысяч солдат, решили отослать новую Армаду в Северное море. 31 августа 1639 года адмирал Антонио де Окендо отплыл из Ла Коруньи с 52 военными кораблями и 19 торговыми судами, голландцы были своевременно извещены об этом выходе французами. 15 сентября Тромп заметил испанские галеоны  и сразу же послал фрегат, чтобы предупредить эскадру Банкерта, а так же отправил посыльное судно к Витте де Витту. В результате испанцы с боями прошли к Фолкстону, где укрылись в нейтральном порту, а силы Тромпа возросли до 30 кораблей. Далее все пошло по предсказанию Коларта - голландцы мобилизовали все силы, пока Окендо стоял в Дувре, и к октябрю, когда Окендо решил выйти, имели уже 100 кораблей. У испанцев же стало на 14 кораблей меньше - де Орна со своими 14 галеонами и фрегатами 20 сентября прошел через мели Гудвин Соундз, и смог доставить во Фландрию 5000 солдат и 3 миллиона серебром для оплаты Фландрской армии.
В последующем генеральном сражении 38 испанских кораблей были атакованы 100 голландскими кораблями, и предсказуемо потеряли 15 кораблей во время прорыва. Людские потери - 7000 только убитыми. Флагман Окендо смог достичь Дюнкерка, во время ремонта в нем насчитали 1700 попаданий от пушечных ядер.
Собственно, сражение при Даунсе обескровило как испанский флот, так и Дюнкеркскую армаду. Испания перешла к стратегической обороне на всех морях, корабли теперь использовались в основном для сопровождения торговых конвоев, наступательные действия отдали на откуп корсарам.
И это провоцировало французов и голландцев взять Дюнкерк с суши. Для его защиты в 1640 году Филипп IV решил построить вторую линию из 11 бастионов, которые с севера соединялся с укреплениями 1406 года с юго-запада упирался в берег внутренней гавани.
Это в свою очередь заставило французов подозревать, что испанцы начнут масштабное вторжение в Пикардию и Нормандию, и Ришелье усиленно принялся за обновление укреплений Кале.
Но вернемся на море. Тромп вернулся в Роттердам 29 октября 1639 года, оставив море открытым, и корсары вышли на тропу войны. В ноябре-декабре в море находилось 40 каперов, которые совершили 27 захватов, в том числе - 11 в один день.
15 февраля 1540 года де Орна и Окендо взяли курс на Ла Корунью (19 галеонов и 2 фрегата). Оба они столкнулись с большими трудностями при комплектовании экипажей - моряки просто скрывались от них, стараясь уйти к каперам. Спас ситуацию Кардинал-Инфант, который натрал во флот бродяг из тюрем Мехелена. У Уэссана Окендо наткнулся на французский торговый флот из Бордо в составе 14 судов. Французы были неплохо вооружены, им удалось потопить один корабль, но де Орна смог захватить 5 французских кораблей и доставить их в Ла Корунью.
29 февраля Гаспар Бар с четырьмя кораблями атаковал знаменитый корабль «Эмилия» Тромпа, сражался с нем 4 часа, смог оттеснить и захватить 5 из 24 судов голландского торгового конвоя. Всего за десять дней в гавань Дюнкерка корсары привели 22 приза.
Но… летом 1640 года началось восстание в Португалии и об активных действиях испанцы на время забыли.


испанской флот, голландский флот, капер, корсар

Previous post Next post
Up