Ирландия, мировоззренческое.

Apr 14, 2021 11:22

Когда начинаешь копаться в чем-нибудь, изначально планируя развлекательное чтиво - почему-то постепенно это выходит из-под контроля и начинаешь думать, что вся официальная история - какая-то конспирология ( Read more... )

политик, их нравы, экономика, Ирландия

Leave a comment

(The comment has been removed)

george_rooke April 14 2021, 08:41:41 UTC
----Не совсем понятно, что не так с национально-освободительной борьбой?---

То, что ее не было фактически до 19 века. невозможно поставить телегу впереди лошади.
национально-освободительная борьба возможна только после осознания себя нацией. А это произошло в середине XVIII - начале XIX века.

Reply

(The comment has been removed)

george_rooke April 14 2021, 08:54:37 UTC
----. А вот все что до обозначалось как сопротивление иноземным захватчикам. ----

Тогда придется констатировать, что в Ирландии было очень СТРАННОЕ сопротивление)

----Только вы упускаете ещё один момент, который там вспоминали. Колониальная зависимость подразумевает двойной гнёт.---

Совершенно необязательно.

---А в Ирландии - 18-19й.это вдобавок к и так худшим климатических условиям, которые при низко технологическом хозяйстве создают дополнительные трудности.---

Нормальные там были климатические условия везде, ну может кроме севера Ольстера и Коннахта. Что в Манстере, что в Ленстере, что в Миде и Ольстере при появлении оседлости пшеница шла только успевай собирать. Тут вот как раз сравнение с кочевниками подходит - то есть принуждение кочевников (понятно, что это не совсем так,но все же) к оседлости.

Reply

(The comment has been removed)

george_rooke April 14 2021, 09:15:38 UTC
-----А чем сопротивление Ирландии принципиально отличались от сопротивления в какой-нибудь Индии или скажем на Руси 13 века ( ... )

Reply


Leave a comment

Up