Альцгеймером или Паркинсоном страдает Ходорковский - вот в чем вопрос

Jan 19, 2020 14:36

За последние несколько лет здоровье олигарха Михаила Ходорковского значительно ухудшилось. Это вызывает серьезные опасения и может стать причиной того, что он покинет политическую сцену. Запад, имеющий на олигарха большие планы в борьбе с Россией, может остаться без центровой фигуры. Все дело в том, что ухудшение здоровья Ходорковского напрямую влияет на его активную деятельность.


У главного оппозиционера прогрессирует то ли болезнь Альцгеймера, то ли Паркинсона. Признаки обоих заболеваний просматриваются в видео его выступлений. Точно предположить, какая именно хворь поразила олигарха, пока невозможно. Но то, что с ним явно происходит что-то не то, скрыть уже не помогает никакая редактура видеосъемок. На видеообращениях видно, как симптомы берут свое. У него трясется голова, ему сложно говорить и чтение бегущей строки явно даются ему с трудом.

Самое страшное, что оба заболевания не поддаются лечению и человек просто становится заложником ужасных симптомов. Перестает полноценно функционировать, впереди его ждет только деградация. Именно такое будущее скорее всего ожидает Ходорковского. Из активного либерала он может превратиться в «овощ».

Проявление симптоматики началось еще с 2014 года, во время лондонского интервью олигарх вел себя странно. Сначала он несколько секунд молчал, а голова в это время активно тряслась, что выглядело довольно жутко. Когда он начал говорить, тремор уменьшился за чет движения челюстей и движения головы в разговоре, но все равно было видно, что что-то не то.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=EWSXOiNy4jg&feature=emb_logo

Далее в 2015 году он тоже был замечен в странном поведении. На этот раз на выступлении он переминался с ноги на ногу, держа одну и ту же позу, а речь становилась все более вялой и теряла темп. Ему даже пришлось извиняться за это в Твиттере, где он сказал, что борется и обязательно справится.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=x7PA7nIgiTo&feature=emb_logo

После этого олигарх пропал из виду на год. Что же у него за диагноз, остается загадкой.
В обоих случаях, будь то Альцгеймер или Паркинсон, последствия необратимы. Паркинсон - это дрожь во всем теле, невозможность контролировать движения и разрушение нейронов мозга. В таком случае человек становится полностью недееспособным. К слову, у Михаила есть все шансы получить это заболевание в наследство. Паркинсоном болен его отец. По возрасту правда еще рано для симптоматики - это заболевание стариков.

Тогда, возможно, это все-таки болезнь Альцгеймера. Мышечные судороги - в его случае страдают мышцы шеи. Чтобы записать ролик, требуется несколько часов работы. К тому же ему сложно читать бегущую строку. А также больной Альцгеймером не может сосредоточиться, продолжить рассказ, если прервался и теряет смысл речи, забывая первую часть предложения. Именно такое поведение демонстрировал Ходорковский, отвечая на вопросы в 2015 году.

Болезнь Ходорковского прогрессирует, чтобы это ни было. И так будет продолжаться дальше. Так стоит ли воспринимать его слова и действия всерьез? Разве способен он построить демократию в России? Скорее, в его исполнении это будет «тремократия».
 

паркинсон, альцгеймер, оппозиция, ходорковский

Previous post Next post
Up