Редкая гадость великих Битлз

Jan 03, 2020 17:45


За что мы любим Битлз? Видимо у каждого человека есть свой вариант ответа на этот вопрос. Несомненно одно: общим знаменателем будет их музыка, совершившая революцию в искусстве и культуре.

Но есть одна вещь, с которой вечный бунтарь Леннон, мягко говоря, "переборщил". Это "Революция 9" - трек с "Белого альбома" 1968 года. Именно трек, а не песня, композиция или музыкальная дорожка. Этому наркоманскому бреду вообще трудно подобрать определение.


Ребята, я все понимаю. Понятно Ваше увлечение авангардом, Индией и марихуаной. Но зачем выкладывать публике откровенное дерьмо и ещё получать за это бешеные деньги. Стыдно мистер Леннон. Стыдно и нехорошо!

Вообще-то весь "White Album" был весьма неоднозначным. Но здесь есть и то, что сами музыканты считали откровенным "шлаком", однако прошло проверку временем и с удовольствием исполняется многими музыкантами. Например "Ob-La-Di, Ob-La-Da". Поднимает настроение даже у меланхоликов.

Но вернёмся к" шедевру" Леннона. Для тех, кто в первый раз услышит" "Революцию 9" это будет набор бестолковых фраз, музыкальных кусков и прочей абракадабры с постоянным повтором заклинания: "Number nine, Number nine".

А вот битломаны со стажем скажут, что здесь заложен "великий тайный смысл", которого я так и не постиг, несмотря на все попытки.

Но факт остаётся фактом. Уже год спустя после выхода двойного альбома "Девятку" Леннона никто и не вспоминал, а песенку Маккартни про Молли и Дезмонда лихо отплясывали на танцах и пели на праздниках и вечеринках под гитару.

Википедия о творческом фиаско Леннона сообщает:
Когда велась работа над «Revolution 9», в студии, по словам Марка Льюисона, «царил подлинный хаос… Все играли невпопад, Джон постоянно орал „alright!“ или просто вопил… Йоко болтала и вставляла фразы совершенно не к месту, например, „разденься догола“. И всё это под какофонию разнообразных немузыкальных скрипов, хрипов и прочих звуков».

Маккартни был в отъезде во время записи «Revolution 9», когда же он вернулся, ему совершенно не понравился результат, и он пытался отговорить Леннона от включения композиции в альбом.

Вам же дорогие читатели я предлагаю послушать и сравнить творческую "неудачу" Пола и девятиминутное "нечто" Джона.

Подписывайтесь на мой канал в Дзен "Кино и Время 80-х":

https://zen.yandex.ru/media/vremya80/

История, СССР, детство, фото, ностальгия, Битлы, Детство80х, музыка

Previous post Next post
Up