Бывшая

Jun 19, 2020 17:56


 


Мой взгляд, взгляд эмигранта на нынешнюю Россию, пристрастен. Напоминаю себе бывшего мужа, сполна заплатившего за развод, наблюдающего за перипетиями в жизни бывшей супруги.

Вот тут она молодцом, а здесь сплоховала. Эту зря к себе подпустила, а тот вообще ей не пара. А вот это уж слишком, ни в какие ворота не лезет! Да как она вообще так могла поступить?

Опомнившись, одёргиваю себя. У нас разные раздельные жизни, мы ничего не должны друг другу. В том числе - соответствовать взаимным ожиданиям. Поэтому абстрагируюсь, отстраняюсь и успокаиваюсь.

Меня не касаются отношения современного государства российского с его гражданами, в том числе - с моими знакомыми, родственниками, друзьями. Это их внутренние проблемы. Для меня же имеют значения только действия России на мировой арене. Сколько оружия передаст в Сирию, какие людоедские инициативы предложит в ООН, кого снова собьёт по ошибке, обвинив в этом Израиль…

В общем, есть о чём переживать.
           А внутри себя и со своим населением пускай делает, что хочет. Зажимает гайки или отпускает, репрессирует или амнистирует, поправляется или обнуляется. Чужая семья потёмки.

Россия, мысли вслух

Previous post Next post
Up