ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ УКРАИНЫ НА ДОНБАССЕ НЕ ИМЕЮТ СРОКА ДАВНОСТИ

Apr 19, 2021 20:51

 Депутат Народного Совета ДНР из фракции «Свободный Донбасс» Елена Шишкина рассказала о предстоящем на этой неделе проведении в столице ДНР мероприятия, которое станет продолжением интеграционного форума «Русский Донбасс», состоявшегося в конце января этого года.

«Тема защиты русских для нас, для Донбасса, актуальна как никогда. Мы, как никто другой, на себе самих испытали эту агрессию и геноцид в отношении русских. И это выражается не только в русофобии на самой территории Украины, мы на себе физически чувствуем этот геноцид.

Военные преступления, совершенные украинскими властями, не имеют срока давности. Рано или поздно по ним будет вынесен приговор. Украина ратифицировала все четыре конвенции, а также 4 дополнительных протокола к ним. Однако компанию Зеленского, как раньше и компанию Порошенко, это не останавливает от ведения боевых действий, жертвами которых являются жители Донбасса.

В своё время глава ДНР Денис Пушилин сказал, что Донбасс является Брестской крепостью Русского мира. Если русские на территории Российской Федерации защищены в правовом поле, а граждане РФ, находящиеся за ее пределами, могут обратиться за правовой помощью в дипломатические представительства России, то русские, находящиеся за пределами РФ, не обладают возможностью воспользоваться такой помощью.

Поэтому мы, жители Донбасса, на своем примере, очень ярком и болезненном, ощущаем актуальность защиты русских, актуальность работы гражданских институтов по восстановлению и защите прав русских за пределами РФ. В связи с этим и возникла идея проведения международного форума «Единство русских».

Мы надеемся, что в ходе форума опыт соотечественников, находящихся за рубежами РФ, уникальный опыт Донбасса, который отбивает вооруженную агрессию и строит молодое государство, пригодится.

Мы являемся лакмусовой бумажкой защиты прав русских, не побоюсь этого сказать, во всем мире, потому что мы, русские Донбасса, не захотели отказаться от своих культурных и моральных ценностей, от своей исторической памяти. Мы отказались переписывать историю в угоду украинским националистам.

Поэтому в 2014 году жители Донбасса и встали на защиту своей земли, своей, если можно так сказать, русскости от неонацистов, которые пришли к власти на Украине. Вот всё это и есть ответ на ваш вопрос: почему в Донбассе? Потому что мы - Брестская крепость Русского мира».
https://ukraina.ru/interview/20210419/1031166089.html

Елена Шишкина ДНР Агрессия Украины

Up