Музей деревянного зодчества Малые Корелы. Часть 2 Мезенский и Двинской сектора.

Nov 04, 2019 14:57


Начало

К Мезенскому сектору относятся территории, расположенные вдоль реки Мезени и заканчивающиеся на побережье Белого моря. Большая часть площади уезда была занята болотистой тундрой, кроме берегов реки Мезени, покрытых лесами. Основным промыслом жителей этого региона были рыболовство и охота, в том числе добыча морского зверя - тюленей и нерп.




Из Каргопольско - Онежского сектора в Мезенский сектор ведет вот эта дорожка с мостиком через небольшую речку.



На речке водяная мельница из деревни Ширяиха, Каргопольского уезда, Олонецкой губернии (или современной Архангельской области) 70-е годы XIX века



Далее дорожка ведет через овраг - сначала спускается



а затем поднимается



И вот мы в Мезенском секторе. первый экспонат на нашем пути - две одинаковые ветряные мельницы-столбовки на ряже. Эта мельница была построена в конце XIX века в деревне Азаполье, Мезенского уезда, Архангельской губернии. Конструктивной основой мельницы является вертикальный столб, окруженный высоким, рубленным «в ряж» срубом. Такой тип мельничного основания был характерен для крестьянских поселений, расположенных в бассейне реки Мезени.



Мельничный амбар представляет собой рубленный из бруса сруб, крытый «по потокам и курицам». Сквозь его торцовую стену проходит горизонтальный вал с закреплёнными на конце крыльями.



Дом-двор крестьянина Николая Лимонникова из деревни Елкино, Дорогорской волости, Мезенского уезда, Архангельской губернии был построен в начале ХХ века. Дом находящийся на территории Мезенского сектора музея, и представляет собой значительный по своим размерам шестистенок без заулка: два сруба, поставленные рядом друг с другом, подведены под одну кровлю. Дом и двор находятся под одной крышей.



На главный фасад вынесены два жилых помещения, большее из которых является избой, а меньшее - горницей. Они стоят на высоком подклете и отапливаются русской печью с дымоходом - на Мезени достаточно рано перешли на топку по-белому. Причелины с круглыми отверстиями и полукружиями по краю, заканчиваются решёткой с кистями.



Главный вход в дом располагается на боковом фасаде и выделен высоким, напоминающим боярское, крыльцом. Внешний вид его необычен - гнутые доски кровли придают плавность силуэту, а резные столбы - нарядность всему облику крыльца.



Декор дома лаконичен. Завершение бревна-охлупня вырезано в форме конской головы. Причелины украшены простой геометрической резьбой, а полотенце находится только на охлупне.



Наличники на окнах гладкие, с фигурной порезкой нижних и верхних досок. Два сруба, поставленные рядом друг с другом, подведены под одну кровлю.



Ко двору прирублена зимняя изба со своей собственной крышей, состоящая из двух смежных комнат и небольших сеней. Слева - взвоз.



Дом-двор М. А Федотова 1874 год из деревни Лебской, Мезенского уезда, Архангельской губернии - типичный четырехстенок с обширным хозяйственным двором «брус с уширенным двором». Первый этаж занимает зимняя изба, второй летняя.



Охлупень заканчивается вырезанной конской головой, Причелины с простой полукруглой резьбой, полотенца отсутствуют



Окна дома обрамлены гладкими наличниками с треугольным очельем



Вырезанной фигуркой заканчивается охлупень и с задней стороны крыши



Двор имеет собственную крышу. Крыльцо расположено с бокового фасада.



Основанием крыльца служит площадка, набранная из лаг и уложенная прямо на землю. Двускатную кровлю крыльца поддерживают столбы. До уровня перил боковое пространство крыльца забрано досками.



Дом-двор В. Я. Клокотова из деревни Кельчемгора, Юромской волости, Мезенского уезда, Архангельской губернии. Дом - асимметричный пятистенок на высоком подклете. Жилая часть включает в себя избу и горницу с системой топки «по-белому». В подклете располагается торговая лавка. Жилая часть соединена с хозяйственным двором по типу «брус». По боковому фасаду дома пристроена зимняя изба (справа).



Центральную 'часть фронтона дома занимает изящный полукруглый балкон_с точеными ограждениями-балясинами По углам фронтона изображены «стражи дома» - львы Подшивка свесов дома украшена растительным орнаментом из цветов и виноградных гроздьев. Над окном светелки изображен сад-лес за забором, по бокам которого изображен петух и гусь.



Росписью покрыты и наличники 'дома. Росписи были выполнены в 1880-х годах крестьянским художником Иваном Орловым.



Причелины имеют простую резьбу, Потоки заканчиваются курицами.



Охлупень заканчивается конской головой



Уникальна конструкция крыльца дома. Высокое крыльцо дома опирается на один столб размещенный не у края ‚ а посредине. От столба к углам площадки расходятся тонкие брусья, усиливающие конструкцию. Изогнутые брусья расходятся от основания столба к краям площадки. На кровле крыльца - охлупень с коньком, по краям потоки и свесы, украшенные подзорами.



Дом-двор Кузьминых из деревни Чучепала, Койнасской волости, Мезенского уезда, Архангельской губернии, конце XIX века .
Дом является ярким образцом дома-шестистенка, характерного для крестьянских поселений, расположенных в бассейне реки Мезени. Двор и жилая часть соединены сенями. Тип соединения жилой и хозяйственной части - «брус». На втором этаже хозяйственного двора имеется «поветная горенка» с русской печью. Она освещается двумя окнами по боковому фасаду. Это свидетельствует о том, что сначала строился хозяйственный двор с небольшим жилым помещением, после чего к нему пристраивалась жилая часть. Такая последовательность строительных периодов характерна для данного региона.
Слева трёхстолбное крыльцо с резным центральным столбом.
Ввоз на поветь (справа) устроен параллельно боковому фасаду, имеет столбовую конструкцию и верхнюю площадку для разворота лошади перед въездом наповеть.



Летняя светелка. Полотенце в виде солнца выполнено в технике прорезной резьбы. Конец охлупня со стороны фасада заканчивается конской головой. Декоративным убранством также являются резные причелины.



Наличники украшены плоскорельефным растительным орнаментом



Резные причелины заканчиваются решёткой с кистями. В конце причелин вырезы для вывода куриц



Обетные кресты на Русском севере возводили по «обещанию» - по обету Их ставили в память о каком-либо событии, в благодарность богу. Они' ставились за околицей, посреди полей, на берегу реки или моря.
На фото - обетный крест из д. Козьмогородской Мезенского уезда, Архангельской губернии, 1899 г.


К Двинскому сектору относится средняя часть Архангельской губернии, граничащая на северо-востоке с Белым морем. Наиболее значительная река, Северная Двина, судоходна на всём пространстве и доставляла значительные заработки жителям. Хорошие луга по берегам Северной Двины способствовали скотоводству, особенно разведению рогатого скота холмогорской породы.
На фото - Георгиевская церковь из села Вершины Верхнетоемской волости, Сольвычегодского уезда, Вологодской губернии.



Георгиевская церковь 1672 года постройки может служить примером соединения рационализма и красоты, гармонично сочетавшихся в сознании мастеровитого северного крестьянина. В основании церкви - восьмигранный сруб, который окружен крытой галереей и увенчан величественным шатром с главкой на барабане. С восточной стороны в прирубе церкви - алтарь, с западной - трапезная. Алтарь, придел и крыльцо покрыты фигурной кровлей.





В церковь ведет двух маршевое крыльцо. Столбы крыльца имеют декоративное оформление.



Столбы крыльца имеют декоративное оформление.



Концы теса на кровле галереи, крыльца, полицах прирубов и шатра, обработан в форме усеченных пик. Кровлей алтаря, трапезной и крыльца служат килевидные бочки крытые лемехом,



Лемехом покрыт и весь шатер и глава храма



Дом-двор А. В. Щеголева из деревни Ирта Ленской волости, Яренского уезда Вологодской губернии (современной Архангельской области), 1826 г.
Дом Щеголева представляет наиболее распространенный на реке Вычегде тип жилища - шестистенок с залом Жилище связано с хозяйственным двором - «брусом». В подобных домах заулок используется не как жилое помещение, а служит сенями. С правой стороны от сеней расположена зимняя изба, с левой не отапливаемая горница. Архитектурной особенностью этого памятника является стяжка двух срубов мощным еловым корневищем. Корни служат крюком, держащим стену летней избы. Выпуски бревен фиксируются клином, вставленным в противоположный конец ствола. Клин закреплен в стене зимней избы.
В дом ведет «боярское» крыльцо одностолбной конструкции, украшенное
витиеватой резьбой. Два сруба дома стянуты между собой мощным корневищем ели' Корни служат крюком, держащим стену летней избы, с
другой стороны выпуски бревен фиксируются клином, вставленным в противоположный конец ствола.



Над сенями расположена светелка - летнее помещение для женской части семьи. Окна украшены наличниками в форме гребешков.



Полотенце в виде солнца выполнено в технике прорезной резьбы. Конец охлупня со стороны фасада заканчивается конской головой. Декоративным убранством также являются резные причелины.



Крыльцо установлено с главного фасада и устроено на массивном столбе, украшенном витиеватой, объемной резьбой (крыльцо одностолбной конструкции). Марш лестницы идет вдоль стены. Крыльцо перекрыто двускатной асимметричной кровлей.



Взвоз на поветь сделан с 'бокового фасада. На первом этаже двора хлева и две загородки «в заплот» для содержания лошадей.



Амбары использовались для хранения не только зерна, но и рыбы, зверей и др.



Резные причелины амбара


А это более простой амбар

#путешествия, #достопримечательности, #Россия, #Архангельск, #фотографии

Previous post Next post
Up