Dec 21, 2015 14:14
Наверно пора написать некий путеводитель для зимовщика . У меня эта зима - третья зима на море и вторая в компании Пупочки. За плечами Мексика, Египет в виде Дахаба и вот Индия в варианте Гоа. Такая инкредибл Индия лайт формат. Для интересующихся - грязи мы тут еще не нашли. Босая Пупочка сосредоточенно осваивает местные закоулки, но ничего вопиющего. Я не хочу сказать за всю Индию, но за Мандрем отвечаю - тут грязи нет. Антисанитария возможно - я на их кухни не заглядывала. Но я думаю что все кухни третьего мира немножко одинаковы - тут не всегда моют руки и сомнительное качество воды. Ну да мы о зимовках.
Матери с младенцами обычно полны тревог и сомнений - какие фрукты, пюрешки и памперсы можно найти для их чада в дальней стране. Поэтому первый этап будущей зимующей яжематери - найти в фейсбучике соответствующую группу, например, Женсовет а Дахабе или Мамы Гоа. И излить свои тревоги там. Воспользоваться поиском, прокрутить ленту назад и понять, как оно тут все происходит. Чем болеют, где лечатся и вообще. Получить представление о ежедневной жизни в маленьком раю у моря.
Следующий шаг это понять визовые вопросы. Лучше форума Винского для этого еще ничего не придумали, хотя для Индии есть еще Огоа и Индостан. Египетские визовые вопросы подробно описаны в фейсбучеке в группе Барахолка в Дахабе. Мексика - да кто сейчас зимует в Мексике, пошли другие времена. Тай - авд точка ру. Раз сотни яжематерей сидят в Дахабе и Гоа, значит, как то визовый вопрос решается, и у вас получится тоже. Оформить визу в Индию или продлевать ее в Египте.
Потом перелет - изучаем агрегаторы, ходим по сайтам авиакомпаний и выбираем оптимальное. Одна подружка каждый раз спрашивает меня про такси из аэропорта - ну блин, раз вы уже приперлись в такую даль на несколько месяцев, то наверное хватит денег и на такси. Пока что в ценовой категории лидирует такси в Шереметьево))
Страховка - ну тут наверно все понятно, независимо, ты яжемать или брутальный кайтсерфер. Делать, че. Конечно, несложные случаи типа поноса или отита - можно явиться к местному доктору и оплатить на месте и страховка того не стоит. Но когда я вижу воззвания в интернетике что хороший человек попал в больницу, анализы каждый раз странные, а человек желтеет. День пребывания в больнице стоит от 100 баксов, добрые люди, давайте же соберем. Или кто-то разбился на байке и сложный перелом. Да мало ли что - сложные случаи с госпитализацией лучше пусть покрывает страховка, чем ваши родственники и друзья из интернета. Конечно, лучше пусть вообще ничего не случится, но мы же взрослые люди, блин.
И вот ты прилетел. Вернее, прилетела - яжемать с младенцем, преодолев, например, долгий со стыковкой перелет. Если младенец ляля - примотать слингом, выдать бутылочку или грудь, набраться терпения и попытаться расслабиться и уснуть, когда ляля уснула. Если младенец Пупочка, то взять в салон самолета три книжки, и читать в лицах. Много раз - Пупочке нормуль. Активный отдых младенца во время стыковки гарантирует его спокойный сон на втором плече. Если младенец летит без места, удобно расположившись на яжематери - яжематери рекомендую заглянуть в дьютифри и выбрать напиток по вкусу. А во время стыковки, зафиксировав младенца под мышкой, познакомиться с другими яжематерями и попытаться получить краткий инструктаж.
Таксисту нужно назвать адрес. И тут мы переходим к теме аренды жилья. Не надо снимать жилье по интернету заранее - можно иметь пару адресов для просмотра, но ничего не обещать и предоплату не платить. Во-первых, искать жилье на месте всегда дешевле - а еще лучше без русских посредников, и без посредников вообще. Во-вторых, жилье нужно смотреть своими глазами - на заднем дворе может быть помойка, рядом шуметь дорога и не ловить интернет. Поэтому на первую ночь-две надо забронировать или хотя бы выписать на бумажку адрес гестхауза или отеля - в идеале, чтобы вас там ждали после долгого перелета, ну или просто адрес, если вы приезжаете днем. И ложитесь спать. Не надо вот это нестись немедленно и решать вопросы - по вам же видно, что вы не в себе с дороги, бледные и с безумными глазами. Каждый сочтет своим долгом приукрасить действительность и чуть чуть обмануть. Поэтому поспите, примите коктейль, сходите к морю. Просто пройдитесь по деревне, чтобы понимать, что к чему. И лучше на следующий день, но все зависит от вас, можно и в тот же самый - приступать к аренде жилья. С интернетиком, двориком, близко до пляжа - собственно, нужно как можно ярче представить дом мечты. Наступить на подол мирозданью. И выходить. На улицу, че.
В этот раз, как говорят мои друзья-украинцы, я стратила - решила, что сил моих нет искать это жилье самой, и обратилась к человеку. «Приходи, будем домик мутить», написал он, и мы встретились в ближайшем кафе. Человек работает виртуозно - идет по улице и спрашивает каждого торговца - рум, рум, ви нид рум. Рум виз китчен. Во время такой часовой прогулки по главной улице Мандрема я посмотрела пять квартир и влюбилась в одну. С садиком и священными коровами, пальмами, запахом джунглей и соседями дауншифтерами из приличных стран. Днем посмотрела, вечером хозяин согласился, наутро переехала. Все. Ходить и спрашивать, отбросив стеснение - у каждого местного жителя есть кум, брат или сват, который сдает.
Ну и все. Купить симкарту, сходить на базар за овощами, налить рому, почистить манго и написать этот пост. Пока Пупочка спит под охраной Ганеши. Соленая после моря. Счастливая как всегда.