post

Oct 10, 2015 16:27

Оригинал взят у brekhoff в post
Когда возникла "Европа"? Понятно, не как континент выплывший из хлябей морских, а как идея, которая нынче господствует на континенте, куда кто-то стремится, кто-то и желает "войти", но его не пускают - "Диковаты вы-с! Разрез глаз монгольский больно!"? Почему вполне себе монголоидные финны или венгры - Еуропа, а вот сербы или, там, лужичане какие, живущие тут уж явно больше, чем понабёгшие в середине первого тысячелетия основная часть германцев - "не Еуропа"?



Вообще, как это так получилось, что русские, вполне себе участники создания той "Европы", из того же корня, в одних песочницах игравшие - "не-Европа"?

Понятно, что дело тут не в антропологии и генетике. Не в "омонголивании",  не в древности. Ну, взглянуть на всю южную Европу - чернявую-носатую, прям базар в Махачкале какой-то. Отуреченные будут нам рассказывать про чистоту крови? Глупости же.

"Давно тут сидим" тоже не катит. Расскажите-ка про древности половины североевропейских народов да династий. От римских времён там никого не осталось. Что не набежало в "Великое переселение", то ещё позже с норманнами надуло. Вот, кстати, тоже ж ведь дикари ещё того масштабу. Монголам по дикости расти и расти до них, а надо ж - гордяццо: "Мы-де - еуропейцы!". Срать сидя давно научились, "цивилизованные"? Да уж Новгород с Ростовым лет триста как стояли, когда эти обустраиваться в Наглию, например, пришли. Про древности испанской нацгордости лучше и не вспоминать. У нас Иван нумер три как раз басмы ордынские порвал, когда там эти допинывали последние арабские владычества на своей территории. А нации и по сю, как оказалось, недосложили. То у них баски ребелуют, то Кастилии отваливается, ггг. Расскажите нам за "азиатчину". Вы там вообще обафриканенные по самые гланды, а туда же!

Собстно, евроцентризм и самовыделение как бугра на ровном месте - явление довольно позднее и, во многом, вынужденное. Не собственными заслугами и какой-то особостью цивилизационного пути, внутренних качеств народов составивших общность и прочее, а вынужденно и чуть не из-под палки. Вариант "стокгольмского синдрома" - оно свалилось нежданно-негаданно, а теперь тащи и мучайся. Правда, мучение и мазохизм превратили в предмет гордости, но это вопрос другой.

Понятно, что начало "европейской общности" пришлось на выделение католицизма и явилось определяющей системой "наши/не-наши". В принципе до того не чурались дружбы водить с кем угодно, вплоть до африканского царька какого, коего вполне числили и себя повыше. "Европейская цивилизация" зародилась в глубокой жопе тогдашнего мира и была сугубо периферийной. Не менее, а мож и поболее, чем "русская". Потому-то и не чурались родниться с Анной Ярославной хранцузские рексы. Да чо уж - за счастье почитали. Если б кетайский император прислал приглашенье породниться с евонной пятой дщерью, то Генрих тот, пожалуй, и в конфуцианство бы переписался, и на голове стоять ради такого нежданного счастью у йогов бы немедля выучился. Это нынче разборчивые стали, а тогда...

Евроцентризм свалился на бедных европейцев как весьма неожиданное бремя. Центр мира ( в первую очередь - христианского) в виде Византии накрылся по независимым внешним причинам. Ранее кивавшие чуть что туда князьки внезапно стали "главными". И как-то теперь всё это на себе тащить должны. Не имея, впрочем, на то ни особых способностей, ни ценных качеств. Всё пришлось экспромтом и с нуля.

Наследник прямой - Византия - приказал долго жить, а Европе, фактически бастаду, ни на что ранее не претендовавшему и особо не стремившемуся - тащить всё это безобразие. Да ещё в условиях внешней войны и крайнего упадка в королевстве. Вот и лепили на коленке идею из чего было, используя всё говно и палки, что под руки попалось.

Во-первых, единство колотилось на католицизме и объединении вокруг Рима. Занюханного, сто раз разрушенного, но только он хоть как-то сохранял легитимность восприятия Европой наследства "центра христианского мира". Распад церквей на Восточную и Западную сыграл тут злую роль. Вот не будь его, то были б мы счас самыми что ни на есть "еуропейтсами", ггг. А никуда б не делись, и "омонголивание" не помешало. Как Испании "обафриканивание". И англам "онорманивание". Сербам, вон, не повезло. Хоть и сидят в центре Европы, а - не европейцы, ггг. Хорваты вовремя подсуетились с чехами-поляками - они в поезде. А украм - хуем по щщам. Хоть они потом свою униатскую раскладушечку и пытались пристроить.

Принимать наследство пришлось наспех, да в условиях прущих на Еуропу османов. Тут не до жиру. Брали всех, кто под руку попался. Ну и что, что дикари? За Папу нашего сражаются? Ну и ладно тогда! Хоть горцы дикие, хоть цыганы, там. Всех пишем в "наши". А кто не участвует в междусобойчике - "не наши". Хоть будь трижды "цивилизованные" и имей прав на наследство и поболее.

Вторичность "европревосходства" очевидна. Оказавшись негаданно наследниками хватали всё абы-как. Назвали Возрождением, чо. При том похоронили, похоже, больше чем прихапали, торопясь унести пока не отобрали. Заодно, похоже, (ради пользы дела, разумеется!) нарисовали себе историю покрасивше и понарядней. Ну, в том представении дикарей, понятно. Со всеми тараканами варварскими. Оттуда же и местечковость.

Надо понимать, что "европейская культура" - очень местечковая, племенно-тумба-юмбная. В противовес имперским, настоящим "цивилизованным". Ксенофобия - родовое пятно варваров, наскоро в меру разумения натянувших имперские одежды. Ну, одели штаны на голову, а не как надо - на жопу. Бывает. Дикари ж - что взять-то?

Потому не очень понятны мне обиды наших западников: не берут, мол, к себе! Тоже мне беда. Ну не приняли в дикари еуропейские, наскоро где-то спиздившие чужого шмотья козырного, и чо? Мы и сами не хуже, так уж. И тоже, кстати, себе слепили общность как сумели. В похожих условиях. И результаты не сказать, что сильно худшие. А кой в чём и поучить умеем. Мы, по меньшей мере, имперскость куда надо одели, а не на голову вместо жопы. Обидно за "азиатскость"? Ну трольте их "африканскостью", благо там этого добра и поболее нашего. Особенно сейчас, ггг.

Чо вы там ищете? Родство? Они от него отказались в угоду сиюминутному мифу. Хоть вы им притащите полный геном свой, показывающий что Ваня с Жаном и Гансом - близнецы-братья. Не поверят, ибо нех. Равенства? С точно такими же дикарями, захватившими у белых бван пару вёдер мусора, и на голову одевших? А оно чо, надо? Ценности какие-то невъебенные, что у них есть, а нам не досталось? Так они все пижженные. Ну и вы спиздите там же, если так всралось, всё там же лежит. Только зачем? Непонятно.

Previous post Next post
Up