Ответные меры России: неделя на сборы 60 американским дипломатам, закрытие генконсульства в СПб

Mar 29, 2018 21:12


Министерство иностранных дел Российской Федерации пригласило посла США в РФ Джона Хантсмана (член Бильдербергского клуба, сектант-мормон, миллиардер, экс-председатель Атлантического совета) для вручения ответки на массовую высылку российских дипломатов из США.

"Ответные меры будут зеркальными, но не только", - пообещал глава МИД РФ Сергей Лавров. "Они включают высылку аналогичного количества дипломатов и они включают наше решение отозвать согласие на функционирование генерального консульства Соединённых Штатов в Санкт-Петербурге. В отношении остальных стран тоже зеркально всё", - пояснил российский министр иностранных дел.

Интригующее "но не только" пока осталось за кадром.

image Click to view



"29 марта в Министерство иностранных дел Российской Федерации был вызван Посол Соединённых Штатов Америки в Российской Федерации Дж. Хантсман, которому заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации С. А. Рябков передал ноту протеста по поводу возмутительных и необоснованных требований американских властей о том, чтобы 60 российских дипломатических сотрудников покинули территорию США, и о закрытии Генерального консульства России в Сиэтле, а также в связи с намерением американских властей захватить его помещения, чему предшествовал силовой захват ими в 2016-2017 годах пяти других объектов российской государственной собственности в США. Исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников Посольства США в Москве и два работника Генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены «persona non grata» за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля 2018 года. Отозвано согласие на открытие и функционирование Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Американские представители должны полностью освободить ранее предоставленное им для размещения данного учреждения административное здание не позднее 31 марта. От Дж.Хантсмана также были потребованы разъяснения его публичных высказываний о возможности ареста российских государственных активов в США. Американская сторона предупреждена, что реализация такой угрозы приведёт к дальнейшей серьёзной деградации в наших отношениях, что чревато тяжкими последствиями для глобальной стабильности. Кроме того, Послу указано, что в случае продолжения враждебных акций против российских дипломатических и консульских учреждений в США, будут предприняты дополнительные меры в отношении персонала и объектов Посольства и генеральных консульств США в России. Властям США, поощряющим и раздувающим кампанию клеветы против нашей страны, предложено одуматься и прекратить безрассудные действия по разрушению двусторонних отношений", - говорится в официальном заявлении МИД России.



генконсульство США в Санкт-Петербурге (Фурштатская ул., 15)

МИД

Previous post Next post
Up